Инвестиционный Совет Петербурга не работает с 2018 года

В Смольном на постоянной основе действует Совет по инвестициям, который был создан в 2013 году постановлением бывшего губернатора Полтавченко № 55-пг для реализации госполитики в сфере развития и поддержки инвестиционной деятельности города. Данный орган является одним из главных инструментов стратегического планирования инвестиционной стратегии Санкт-Петербурга. Однако, Совет не собирается с 2018 года, что может быть одной из причин снижения инвестиционной привлекательности города, пишет DixiNews.

ruble-3931736_1280

Согласно Положению о Совете, в перечень его основных задач входит: определение приоритетных направлений по привлечению инвестиций, координация городских ведомств в инвестиционной сфере, а также рассмотрение инвестпроектов. Кроме того, Совет налаживает диалог с бизнесом, организациями и экспертами.

Организационным, аналитическим и техническим обеспечением Совета занимается комитет по инвестициям. За сбор предложений, формирование повестки, инициацию заседаний, планирование работы органа и информационное освещение деятельности отвечает секретарь Совета – нынешний председатель комитета по инвестициям Роман Голованов.

Последние несколько лет Совет бездействует. Последнее заседание состоялось в 2018 году, хотя они должны проходить 4 раза в год согласно пункту 5.4 Положения о Совете. Никакого информационного освещения деятельности органа также нет. Кроме Правительственного совета, судя по всему, не работает и Общественный совет по инвестициям при комитете по инвестициям, который был создан в 2019 году.

Это может указывать низкую эффективность комитета под управлением Романа Голованова, считает DixiNews. Ведомство попросту не выполняет свои основные функции. Из-за этого отсутствует координация структур, нет диалога с бизнесом и развития инвестиционных стратегий. При этом вице-губернатор Максим Соколов, курирующий работу комитета, не реагирует на его работу.

Напомним, на прошедшем ПМЭФ-2021 «Агентство стратегических инициатив» представило новый национальный рейтинг инвестклимата в российских субъектах. Санкт-Петербург занял в нем восьмое место, выпав из пятерки лидеров. Ранее Северная столица находилась на четвертой строчке этого рейтинга. На ухудшение инвестиционной привлекательности города обратили внимание в Смольном. Городское руководство заговорило о необходимости перестановок в комитете по инвестициям.

РИА «Новый день» сообщало, что проблема привлечения капитала в город является следствием системного кризиса в структуре Голованова. У коминвеста нет актуальной инвестиционной стратегии. Он следует планам, которые были составлены еще в 2014 года и ни разу не обновлялись. Также о низкой эффективности КИ писал «Городовой», отмечая плохую работу с бизнесом. Авторы портала отметили, что за прошлый год комитет выпустил 443 распоряжения. Из них лишь 13,5% были условно положительными.

Ранее «Аргументы недели» писали об инициативах Романа Голованова по развитию объекта культурного наследия (ОКН) «Апраксин двор». Он предлагал продать ряд зданий «Апраксина двора» на торгах или реализовать проект «комплексного территориального развития». Это раскритиковали эксперты и представители петербургского бизнеса. Издание также писало о пассивности комитета по инвестициям. Ведомство не разрабатывает финансовые инструменты для привлечения инвесторов, не вовлекает средний бизнес в деятельность по сохранению объектов культурного наследия и не выдвигает идей по модернизации существующих программ передачи культурного фонда предпринимательству.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru