Максим Блажко потерпел очередное фиаско на 500 млн рублей

money-1169411_1920По решению суда девелопер Максим Блажко обязан выплатить банку «Российский капитал» 500 миллионов рублей в счет долга по кредиту, взятому принадлежащим Блажко ООО «Ривер Тауэр». Это решение стало еще одним шагом экс-владельца «Дон-Строя» к личному банкротству. О том, каким образом Блажко оказался должен госбанку 8,1 миллиардов рублей, «КоммерсантЪ» писал еще в июне этого года. Для строительства МФК «Звенигородский» «Российский капитал» выдал «Ривер Тауэр» 7 кредитов на 1,7 миллиард рублей, которые ко времени банкротства заемщика выросли до столь впечатляющей суммы. В качестве залога банку отошел земельный участок, на котором, к слову, строительство так и не было начато. Впрочем, стоимость участка все равно не сможет покрыть основной долг.

Согласно информации «Коммерсанта» от 7 июля, общая сумма неурегулированных финансовых обязательств Блажко перед различными кредиторами превысила 60 миллиардов рублей. К Внешэкономбанку, в залог по кредиту на 1,8 миллиарда рублей, отошел даже последний, самый пафосный проект девелопера — строительство элитного жилого комплекса «Нескучный Home & Spa». Впрочем, несмотря на переход данного имущества к кредитору, девелопер продолжает реализацию жилья в этом комплексе, надеясь, очевидно, на затягивание судебной тяжбы — такая практика стала для Блажко уже привычной.

Партнер BMS Law Firm Денис Фролов уверен, что очередным шагом станет для Блажко личное банкротство. В пользу такого предположения говорит тот факт, что над принадлежащим лично бизнесмену и его семье ЗАО «Комплекс «Серебряный бор» «Российский капитал» добился введения процедуры наблюдения. Окончательно судьба элитной недвижимости решится в 2018 году, если только Блажко дождется этого в пределах РФ — ведь есть основания ожидать, что он попытается сбежать от кредиторов за границу, на Лазурный Берег, где уже давно осваивает новую недвижимость его супруга Янина Гребенщикова.

Рейтинг@Mail.ru