Специалисты Минздрава РФ не подтвердили факт первого заболевания Эболой в России

23456236490544
Александр Витько, министр здравоохранения Хабаровского края, не подтвердил информацию о первом случае лихорадки Эбола в его регионе. Как рассказало издание АМИ, под особый медицинский контроль попали мама и ее двухлетний ребенок, прибывшие на днях из Нигерии. Они прилетели рейсом из этой африканской страны в Комсомольск-на-Амуре 13 октября. А уже на следующий день у ребенка поднялась температура до 37,4. Доктор, осматривавший малыша на дому, поставил диагноз ОРВИ и выяснил, семья прибыла из Нигерии. Эта информация была немедленно доведена до краевого Минздрава.

Министр Витько особо отметил, что уже в понедельник в Нигерии наступает 42 дня, как лихорадка Эбола не была выявлена. Этот срок равен двукратному инкубационному периоду заболевания Эбола. «По рекомендации специалистов ВОЗ по истечению этих 42 дней можно говорить о том, что в Нигерии эта болезнь побеждена», — пояснил министр. Однако, в связи с чрезвычайной опасностью лихорадки Эбола и необходимостью полностью исключить ее вероятность, мама с ребенком были немедленно помещены в местную инфекционную больницу.

Евгения Куркина, главный специалист отдела организации первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи хабаровского Министерства здравоохранения, сообщила, что на данный момент малыш получает курс противовирусного лечения. Его кровь была отправлена в Новосибирск для детального исследования. Куркина также добавила: «Температура малыша сейчас на уровне 36,6. Для Эболы это не характерно, как при наличии вируса температура держится постоянно и никакие препараты не могут ее устранить».

Рейтинг@Mail.ru