Почему Албин отверг выгодный проект реконструкция СКК

Владелец инвестиционной группы Volga Group, президент хоккейного клуба СКА Геннадий Тимченко предложил реконструировать СКК — Спортивно-концертный комплекс «Петербургский». В выгодности такого проекта для города сомневаться не приходится.

Игорь Албин. Фото: Администрация Санкт-Петербурга

Все расходы по реконструкции Тимченко готов взять на себя. Он также планирует выстроить новый жилой комплекс около СКК. Это бы окупило дорогостоящую реконструкцию и оживило окрестности, создав грамотную инфраструктуру.

Странно, но такой вариант не устроил Албина. Вместо этого вице-губернатор решил провести реконструкцию на деньги из городского бюджета.

Обоснованность такого решения вызывает большие сомнения. Десять миллиардов — сумма немаленькая. Эти деньги могли пойти на ремонт и строительство больниц, школ и детских садов.

Эксперты обращают внимание на непрозрачность выделения гранта и не исключают, что кто-то просто решил «нагреть» на этом руки.

Решение вице-губернатора вызывает недоумение еще и потому, что благоустройством территории, прилегающей к СКК, все равно придется кому-то заниматься.

Экономист Игорь Игнатьев назвал решение городских властей о запрете строительства жилья вокруг СКК популизмом.

«Да, местные жители протестовали. Дескать, оставьте нам здесь парк. С ними солидаризировались некоторые наши питерские депутаты, не буду называть имен, — отметил он. — Но скажу вам по чести: я живу в этом районе более 50 лет, хорошо помню, как эта территория была вообще заброшена, и во многом такой остается и сейчас».

По словам экономиста, утверждения о том, что на данной территории парк нужнее, чем жилье, — лукавство. Буквально в двух шагах отсюда находится роскошный Парк Победы.

— Так что за решением отказаться от нормальной реконструкции территории вокруг СКК мне видится корыстный интерес, деньги на строительство фактически вынимают у нас из карманов, — заявил экономист.

Рейтинг@Mail.ru