Инвестор экотехнопарка «Шиес» кардинально обновил социальную сферу Ленского района

Социальная сфера Ленского района Архангельской области стремительно обретает новое лицо — всё благодаря приходу крупного инвестора, развивающего проект экотехнопарка «Шиес».

Москвичи уже привели в порядок и отстроили спортплощади, педагоги и школьники побывали в столице, а свыше тысячи жителей района воспользовались уникальной медпрограммой инвестора. И это, не говоря о важнейших социально важных объектах, построенных и отремонтированных на местах.

Компания «Технопарк» пришла в Архангельск благодаря соглашению двух регионов — Москвы и Архангельской области. Сотрудничество предполагает обустройство 58 объектов — школ, больницы и детских садов, вместе с клубами и другими соцобъектами. При этом инвестор не только взял на себя обязательства привести в порядок школы и детсады Ленского района до начала учебного года, но и вовремя сдал их.

Это подтвердил, в частности, гендиректор компании «Технопарк» Евгений Пеняев: «Ремонт сделан хорошо, подписаны акты выполненных работ и иная документация. Объекты — сданы. В зданиях появилась теплая вода, помещения стали светлые и красивые». Хотя во многих из них пришлось заниматься капитальным ремонтом.

90909009090-0-009903434

Пеняев также указал, что школьники вместе с учителями провели каникулы в Москве и оценили столичные образовательно-развлекательные мероприятия, и, конечно, побывали в самых знаковых местах — на Красной площади, Воробьёвых горах, в Москва-Сити и в парке Зарядье. Словом, было чему удивиться и где развлечься. Особенно если учесть, что ребята побывали на фабрике мороженного и в знаменитом московском зоопарке.

«Увидев все это, я понял, что надо стремиться к мечте. Я ведь и не мечтал раньше, что увижу, например, настоящую капсулу Белки и Стрелки или ступень космического корабля, узнаю, как это все устроено», — поделился впечатлениями с «КП» десятиклассник из посёлка Литвино.

Не удивительно, что сопровождавшие ребят педагоги уверены, что подобные поездки крайне полезны для поморских школьников. «Когда дети изучают, например, те же самые достопримечательности по книгам — это одно, но, когда они воочию видят своими глазами такой замечательный город как Москва, — это совершенно другое», — рассказала одна из архангельских педагогов.

Кстати, для учителей тоже нашлось полезное занятие: в Москве они повышали квалификацию. Хотя и большая развлекательная программа также имела место быть.

Возвращаясь в Ленский район, стоит напомнить и о ещё одном важнейшем проекте, реализованным инвестором «Шиеса». Речь идёт об обширной медицинской программе, реализуемой совместно с правительством Москвы. Уже более тысячи жителей района приняли участие в этой программе. А это значит — получили совершенно бесплатные консультации и лечение в столичных клиниках. Домой после лечения вернулись более 500 жителей Архангельской области. И желающих поехать в Москву для поправки здоровья становится все больше.

Важно отметить, что самого экотехнопарка «Шиес» ещё нет — проведены лишь подготовительные работы. Компания намерена построить самый современный и экологически безопасный объект по обращению с отходами в России. Разумеется, Евгений Пеняев отметил, что «Технопарк» не перестанет вкладываться в развитие Ленского района. В частности, только инвестиции в объект оцениваются в 10,5 миллиарда рублей за два года. А ведь бюджет района не превышает 600 миллионов рублей. Кроме того, около 500 местных жителей получат работу и среднюю зарплату в 44 тысячи рублей в месяц.

Всего с 2019 по 2021 год региону предстоит освоить два миллиарда рублей, выделенных правительством Москвы на социально-экономическое развитие в рамках программы сотрудничества по проекту экотехнопарка «Шиес». В Яренске появится новая школа на 320 мест, ФОК и реконструирована система водоснабжения. Также отремонтируют дорогу Заболотье-Сольвычегодск-Яренс, больница получит машины скорой помощи, а муниципалитет — коммунальную технику.

Стоит добавить, что за первые 6 лет предприятие заплатит в бюджет Архангельской области свыше 912 миллионов рублей налогов.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru