Крупнейший инвестор на Северо-Западе выиграл спор с российским предпринимателем

Фото: munters.com
В затянувшемся споре российского предпринимателя со шведским инвестором Коллегия судей Высшего арбитражного суда РФ поставила точку, сообщает «Российская газета». Она отказала в пересмотре дела и вынесла неоспоримое решение в пользу концерна ИКЕА в его конфликте с российской компанией ООО «Рукон». Эксперты не сомневаются, что победа ИКЕА важна не только как торжество закона, но и как важнейший прецедент для поддержки и защиты зарубежных инвестиций в России.

Семен Шевченко, один из адвокатов шведской стороны, подчеркнул, что в рассматриваемом споре господин Пономарев стремился получить через суд от ИКЕА почти 1 млрд долл. США. Нужно отметить, что на сегодняшний день шведский концерн — это один из крупнейших налогоплательщиков в России среди компаний, не относящихся к сырьевому сектору. И свой интенсивный бизнес ИКЕА начала в стране с 2006 года. Тогда она и стала участником хитрой и своеобразной энергетической комбинации, придуманной Пономаревым.

Предприниматель сумел, используя некоторые проволочки с подключением мегамоллов ИКЕА к энергомощностям, заключить с концерном договор на поставку дизель-генераторов. В допсоглашения к документу Пономарев умудрился включить большое количество «подводных камней». В результате возникшего конфликта начались бесконечные разбирательства в суде, споры и встречи. Итогом стало решение суда, по которому ИКЕА, не доказав мошенничество, выплатила бизнесмену 25 млрд рублей. Также было подписано соглашение о прекращении взаимных претензий и урегулировании спора.

Но Пономарев якобы сразу же нарушает обязательства и передает права требования ООО «Рукон», являясь его же хозяином. Он требует через суд выплатить по иску 33 млрд руб. В этой ситуации представители ИКЕА сразу же обратились в правоохранительные органы, потребовав возбудить по факту мошеннических действий уголовное дело. Но, несмотря на массу собранных доказательств, результатов следствия пока нет.

А вот Высший арбитражный суд свое слово сказал, поставив в деле окончательную точку. И, как теперь считают многие, у зарубежных инвесторов появилось чувство уверенности. ВАС РФ убедительно показал — никому не будет позволено втягивать иностранных инвесторов в «бизнес по понятиям». Ухудшать инвестиционный климат теперь не получится. А Пономарева с товарищами юристы шведского концерна постараются вывести на чистую воду, чтобы комфортно в Российской Федерации чувствовали себя абсолютно все инвесторы. Источник: «Российская газета».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru