Сергей Янчуков и «Мангазея» вложили 14 миллиардов рублей в развитие наседскинского месторождения золота

14 миллиардов рублей составили инвестиции в строительство нового горно-обогатительного комбината и освоения месторождения золота, расположенного в Наседкино. Разработка месторождения позволит группе компаний «Мангазея» войти в топ-15 крупнейших золотодобывающих компаний России.

Основатель компании Сергей Янчуков и «Мангазея Золото» будут работать в родном для них Забайкальском крае – в Могочинском районе. Проект в Наседкино – один из ключевых и самых больших для ТОСЭР – территории опережающего социально-экономического развития «Забайкалье», и, конечно, весьма важен не только для самой компании, но и для краевых властей, поскольку будет источником дополнительного дохода для бюджета и развития прилегающих к месторождению территорий.

Месторождение Наседкино – один из основных инвестиционных активов ГК «Мангазея». Это 4 участка, запасы золота на которых оценены в 24 тонны. Ежегодно новый ГОК будет перерабатывать около одного миллиона тонн руды – с тем, чтобы добыть 2-2,5 тонны благородного металла. Таким образом, постоянный заработок обеспечен сотням сотрудников на многие годы вперёд.

На территории месторождения обустроен вахтовый посёлок, рассчитанный на единовременное пребывание до 500 рабочих. Здесь есть всё необходимое для труда и отдыха, со всеми необходимыми удобствами. По задумке Сергея Янчукова, прилегающие территории к Наседкино будут планомерно облагораживаться усилиями ООО «Мангазея Золото».

Гендиректор компании Михаил Гусев подтвердил, что работы по строительству горно-обогатительного комбината велись всего три года — «Мангазея Золото» получила разрешение на строительство ГОКа в 2018 году. Сейчас комбинат можно эксплуатировать в совершенно безопасном режиме. Немалая заслуга в этом поставщиков: Siemens, Warman, Komatsu и другие гиганты промышленности поставили «Мангазее» самое современное оборудование. Новые технологии творят чудеса: благодаря аппаратно-программному комплексу от Siemens таким большим комбинатом можно управлять удалённо, даже с мобильных устройств. Все процессы — от дробления и до десорбции – как на ладони.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поблагодарил Сергея Янчукова за огромную работу и столь значимые инвестиции, отметив, что пуск в эксплуатацию горно-обогатительного комбината на территории наседкинского месторождения является наилучшим примером продуктивного диалога между бизнесом и властью. И, конечно, это позволит существенным образом повысить благосостояние жителей региона.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru