Совместную работу Петербурга и области по утилизации мусора рано называть успешной

Александр Беглов заявил о высокой степени взаимопонимания с областными коллегами в вопросах утилизации ТКО. Он также рассказал о планах по переработке мусора и необходимых для этого новых технологиях. Обо всем этом он заявил после совместного с властями Ленобласти заседания.

Совместную работу Петербурга и области по утилизации мусора рано называть успешной«Мы едины в этом вопросе с Ленинградской областью», — прокомментировал встречу Беглов.

Журналисты считают, что о единстве говорить еще рано. Регионы не согласовали единую территориальную схему, не разработали концепцию обращения с ТКО. Но если Ленобласть проявляет активность, то власти Петербурга заняли пассивную позицию.

Вопрос проработки концепции Смольный поручил новому единому регоператору НЭО, но компания соперничает с Ленобластью по поводу строительства мусороперерабатывающих заводов. Что касается терсхемы Смольного, то она оказалась «сырой», тогда как схема области удобна и продумана.

Петербургские власти демонстрируют равнодушие к мусорной сфере. Об этом говорит и провал реформы, по итогам которой петербургские дворы оказались завалены мусором. Отходы практически не вывозятся, потому что регоператор не успел организовать работу.

Эта проблема перекрывает другую – использование чужих полигонов. Стало известно, что закрытый полигон «Северная Самарка» в Ленобласти используют незаконно. По данным РБК, за прошедшую неделю там побывало 23 грузовика с мусором из Петербурга.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru