Дмитрий Мазепин вновь попробует захватить «Тольяттиазот»

Владелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин нацелился выдавить с рынка минеральных удобрений независимого производителя и своего основного конкурента — ПАО «Тольяттиазот». Если это все-таки произойдет, в Самарской области следует ожидать социального взрыва, ведь «ТоАЗ» дает работу тысячам жителей Тольятти.

laptop-2561221_1280На данный момент, пишет в своей колонке в «Регнуме» публицист и режиссер Роман Газенко, один из судов города рассматривает иск Мазепина и некоего Евгения Седыкина к бенефициарам и бывшим руководителям «ТоАЗ», якобы причинившим предприятию значительный материальный ущерб. Увлекшись судебными тяжбами, Мазепин совершенно забросил «Уралхим» и «Уралкалий» — свои основные активы, которые без хозяйского глаза совсем погрязли в долговой яме. Общая сумма ндолговых обязательств обоих предприятий составляет 9 с половиной миллиардов долларов, что в существенно выше их совокупной выручки.

Примечательно, что Седыкин фигурирует в данном деле как один из истцов — несколько лет назад он был уличен в попытке рейдерского захвата «ТоАЗ» с помощью фальшивых уставных документов. И тем не менее обладание 0,00019% акций дает недавнему рейдеру право предъявлять претензии к руководству успешного предприятия, чуть не ставшего его жертвой. Впрочем, рейдерство — это еще детские игрушки. С целью дискредитации «ТоАЗ» была даже предпринята инсценировка теракта: якобы какие-то бывшие сотрудники предприятия устроили на его территории оружейный склад (с гранатометами!) и экстремистскую библиотеку, что якобы свидетельствует об однозначной связи «ТоАЗ» с известной профильной организацией.

Рейтинг@Mail.ru