Политологи объяснили феномен отставки новосибирского губернатора Юрченко

Фото: Курьер
Аналитики считают, что отставка руководителя Новосибирского региона Василия Юрченко связана с отсутствием у него политической гибкости, пишет Rosbalt.ru. «Юрченко просто не хватило политической гибкости — у него был конфликт не только с полпредом, но также отсутствовало взаимопонимание с силовиками, и с частью бизнеса», — такое мнение высказал агентству политолог Константин Калачев.

Он напомнил, что губернаторство Юрченко началось во время президентского срока Дмитрия Медведева. «Судьба многих губернаторов «медведевского» призыва, которые не смогли обрести аппаратный вес и новых союзников, незавидна. Новосибирская область — регион привлекательный, а губернатор оставался „вещью в себе“ и не принадлежал ни к одной из актуальных групп влияния», — приводит агентство высказывание эксперта.

До того как стать губернатором, Юрченко почти пять лет являлся первым заместителем главы Новосибирского региона. Еще раньше он продемонстрировал свои хозяйственные таланты умелого руководителя, пройдя с 1982 по 2004 годы путь от механика до генерального директора Новосибирского производственного объединения «Сибсельпром».

В то время, пока Юрченко был руководителем региона, область постоянно демонстрировала стабильные показатели социального-экономического развития. Сам Юрченко входил в ряд наиболее влиятельных губернаторов страны. Однако в конечном итоге причиной нынешней отставки новосибирского губернатора стала его неспособность привлечь на свою сторону влиятельных политических союзников, уверен эксперт. Источник: «Росбалт».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru