Медицина в Калининградской области развивается позитивно, заявил Алексей Силанов

Фото: thehealthcareblog.comО положительных результатах, которых удалось достичь здравоохранению Калининградской области за прошедший год, и о перспективах на ближайшее будущее в интервью изданию «АМИ» поведал глава правительства региона Алексей Силанов.

Он сообщил, что 2014 год был отмечен хорошими демографическими показателями, тенденции которых складывались в течение нескольких лет. На фоне роста рождаемости удалось добиться снижения смертности по ряду заболеваний. Например, от туберкулеза смертность упала на 13%, а от сердечно-сосудистых заболеваний — на 13,2%. В итоге средняя продолжительность жизни оказалась более 70 лет, что превысило целевое значение майских указов президента Владимира Путина.

Из-за изолированности региона одной из важнейших задач Калининградской области является способность здравоохранения оказать необходимую помощь в самых непростых случаях. «Для этого в регионе активно развивается высокотехнологичная медицина, поступает современное оборудование», которое внедряется на всех уровнях — от скорой помощи до современнейших медицинских центров, пояснил Силанов.

Также правительство Калининградской области постепенно решает вопрос дефицита медицинских кадров. Проводится целевая подготовка врачей, «выделяются дополнительные средства к федеральной программе «Земский доктор», и финансовая поддержка студентов-целевиков», — сообщил глава регионального правительства. Реструктуризация в здравоохранении происходит при сохранении коечного фонда круглосуточных стационаров. Сокращения предусмотрены только для административного аппарата, численность врачей останется прежней.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru