Светлана Петрова: В последние годы в России спрос на территориальный брендинг становится новой тенденцией

Светлана ПетроваМаркетолог и бывший гендиректор нескольких маркетинговых агентств Светлана Петрова рассказала деловому еженедельнику «Ко» о росте в России спроса на территориальный брендинг. Он начал учитываться застройщиками на этапе проектирования новых жилых комплексов, архитекторами и дизайнерами при реконструкции районов и благоустройстве парков, а также девелоперами.

Светлана Петрова пояснила о разнице и общих подходах между продуктовым брендингом, которым она занималась ранее, и территориальным. По ее словам, если разработка концепции брендинга может быть общей, специфика подхода может различаться.

При продвижении и развитии территориальных объектов нужно учитывать запросы заказчика и вместе с ним создавать потенциальную концепцию объекта. При этом выявлять его сильные черты, если они есть. Этот вопрос должен решаться еще на стадии проектирования.

В соответствиями с мировыми тенденциями, игнорировать территориальный брендинг уже нельзя и спрос на него появился в нашей стране и растет с каждым годом.

По словам С. Петровой, специалист по территориальному брендингу должен работать во взаимодействии с заказчиком и анализировать информацию о целевой аудитории, для которой создается конкретный объект.

Например, если речь идет о городских парках, нужно знать о социально-демографических кластерах на окружающей территории. Вокруг парка может быть жилье разного типа — недорогие панельные застройки или элитное жилье. Но парк должен учитывать запросы всех групп, а не какой-нибудь одной.

При проектировании территорию парка нужно зонировать. Одну часть зоны для отдыха следует выделить для любителей пикников и пассивного отдыха с шашлыками, а другая должна быть отдана под детские и спортивные площадки.

Если основная часть населения, проживающая вокруг парка, относится к старшей возрастной группе, то спортивных зон следует планировать меньше, а уделять большее внимание спокойным тенистым аллеям со скамейками и лавочками для отдыха. Если же в близлежащих жилых районах преобладает молодежь, следует оборудовать больше площадок стоит для различных игр, беговым и велодорожкам.

Это, по словам Светланы Петровой, это общий подход к зонированию, а конкретика может появиться только в общении с заказчиком территориального брендинга. Источник: http://ko.ru/component/k2/item/132746.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru