Беглов «бросил» бизнес Петербурга

Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Смольного сообщил, что за время пандемии в Санкт-Петербурге закрылись 22 тысячи предприятий малого и среднего бизнеса, около 83% предприятий пострадали. Потери бизнеса связаны с тем, что городские власти во главе с губернатором Александром Бегловым не смогли оказать бизнесменам должную поддержку во время ограничений, считают журналисты.

Александр Беглов. Фото: gov.spb.ru

Отметим, что такая печальная ситуация сложилась далеко не везде. В ряде регионов власти старались поддерживать бизнес. В отличие от Северной столицы, в Москве предприниматели смогли отсрочить уплату налогов и получить льготные выплаты. А в Ленобласти количество предприятий хоть незначительно, но увеличилось, и это тоже результат грамотной политики руководства региона.

Сильнее всего в Северной столице за время пандемии пострадала сфера общественного питания. В 2020 году Смольный открыл фуд-корты в последнюю очередь, и то – после давления общественности. Аналогичная ситуация произошла и в этом году. Городские власти продержали закрытыми ресторанные дворики больше месяца, а открыли их с рядом жестких условий. Несмотря на то, что Москве тоже пришлось ввести ограничения в работе общепита, власти не закрыли фуд-корты и выделили бизнесу льготы.

На данный момент в Санкт-Петербурге решается вопрос об открытии детских аттракционов. Но, видимо, Смольный дожидается истечения срока запрета (28 августа) и не идет на уступки владельцам бизнеса.

Городские власти используют ситуацию с коронавирусом в своих интересах, отмечает пресса. По-видимому, они добиваются минимальной явки на избирательных участках на грядущих выборах, «прикрываясь» пандемией, пишут СМИ.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru