Сенатору от КЧР напомнили о политических убийствах семилетней давности

В Карачаево-Черкессии оказались недовольно затянувшимся расследованием громкого уголовного дела об убийстве Фраля Шебзухова, советника бывшего президента республики Бориса Эбзеева, которого называли будущим премьер-министром КЧР.

handcuffs-354042_1920Пусть рядовые исполнители и получили сроки, но заказчик преступления остался ненаказанным. И дело затянулось уже на 7 лет: преступление было совершено, как считается, Магометом Джубуевым, Назимом Кущетеровым, Аликом Тоторкуловым и Султаном Джанкезовым, которые в масках напали с битами на Шебзухова в мае 2010 года — с начала мужчину жестоко избили, а затем и застрели. Указанные лица получили сроки от 14 до 19 лет. Убили Фраля Шебзухова после заявлений о намерении сломать устоявшуюся традицию кланового правления. А такое правление, к сожалению, в КЧР имеется: во всяком случае местные жители называют Хабезский и Адыге-Хабльский районы, о которых даже сняли документальный фильм и показали на съезде черкесского народа, прошедшем в сентябре.

Тогда более 800 человек потребовали от правоохранительных органов наконец принять меры и подтвердить или опровергнуть причастность сенатора от республики Рауфа Арашукова: именно его имя называют как заказчика этого громкого дела, впрочем, как и другого скандального убийства — одного из лидеров молодежного движения Аслана Жукова.

Председатель Совета старейшин черкесского народа Абу Банов высказался категорически против господина Арашукова, заявив, что тот не должен представлять республику в Совфеде: «Мне, как черкесу, стыдно, что такой человек представляет мой народ в Совете Федерации». Он, как и другие делегаты съезда попросили Валентину Матвиенко и президента КЧР Рашида Темрезова принять меры и ускорить расследование, указывает «Независимая газета».

С письмом к Матвиенко и правоохранительным органам обратились и родственники убитого Фраля Шебзухова: «Мы подозреваем, что сенатор как высокопоставленный чиновник, очевидно, имеет рычаги влияния на представителей правоохранительных органов. Дело отложено в долгий ящик. Вызывает возмущение тот факт, что на протяжении стольких лет прокуратора региона, а также Следственный комитет не желают выполнять свои прямые обязанности», — говорится в их обращении.

Местная пресса также сообщила о задержании еще одного предполагаемого участника убийства Шебзухова — Рустама Копсергенова, который якобы уже дал следствию необходимые показания, и сознался, что выдал исполнителям убийства полмиллиона рублей. СМИ со ссылкой на источники в СК сообщали, что арестованный признался, деньги он якобы получил от Арашукова. И это же подтвердил и бывший охранник сенатора Чуков.

Чем бы не закончилось дело, но чиновникам в высоких кабинетах следует помнить, что чаша народного терпения может переполниться, и тогда на некоторых прольется гнев и негодование. В любом случае, Москве должно быть не все равно, кто занимает кресло в высшей палате Законодательного собрания. Ситуация требует внимания.

Рейтинг@Mail.ru