Химзавод пытаются захватить с помощью необоснованного дела

Один из крупнейших российских заводов и одновременно один из крупнейших поставщиков аммиака в мире — ОАО «Тольяттиазот» — оказалось в центре громкого корпоративного скандала, перетекшего в уголовную плоскость.

Речь идет фактически о конфликте бывшего руководства предприятия и акционеров — компании «Уралхим» и господина Евгения Седыкина. Последние обвинили бывших руководителей в нанесении финансового ущерба на миллиарды рублей, а те в свою очередь обвинили акционеров в попытке рейдерского захвата ТоАЗа. Дело довольно сложное как с точки зрения количества документов с обеих сторон, так и обвинений, но довольно подробно о нем в своем материале рассказало издание Legal.Report.

Приведем лишь самые важные моменты.

fear-981384_960_720Защитники обвиняемых подали жалобу в Генпрокуратуру России, куда передано указанное уголовное дело для утверждения перед судом, указывая на явные не состыковки, в том числе и математические ошибки, которые, впрочем, тянут на 13 миллиардов рублей. Еще раз опровергается само наличие какого-либо ущерба, а также сообщается о вероятной фальсификации доказательств со стороны «Уралхима» и Седыкина. Мол, все направлено только для одного — завладеть предприятием, а потому все происходящее адвокаты оценивают не иначе как рейдерским захватом.

История отношений «Тольяттиазота» и «Еврохима» началась 10 лет назад, когда последнее приобрело 10% акций аммиачного производителя. Как утверждают юристы зашиты, с того же времени между структурами Мазепина и собственниками ТоАЗа тянется выяснение отношений. Сотрудники компании «утверждают о хищении у них несуществующих дивидендов, создавая видимость причинения им ущерба… Если бы действительно существовали проблемы с дивидендами, то «Еврохим» мог оспорить решения собрания акционеров, которое и голосует за выплаты. Но от других акционеров предприятия подобных обвинений не выдвигалось.

Кроме того, в жалобе защиты обращается внимание и на то, что в деле отсутствует заявление ТоАЗа, а значит сам факт возбуждения дела незаконен. Ведь собственником якобы похищенного имущества является предприятие…

Есть у адвокатов обвиняемых и вопросы к проведенным экспертизам. Так, в одном из них имеются примитивные математические ошибки на 13 миллиардов рублей, что уже признано одним из экспертов. Это привело к тому, что следствие скорректировало обвинение по поводу хищения имущества н эти 13 миллиардов, но от повторной экспертизы отказалось.

В еще двух экспертизах, касающихся арбитражного дела по поставкам продукции за 2010 год, и уголовного дела, тянувшегося с 2008 по 2011 годы, одни и те же эксперты определили разный объем одной и той же реализованной номенклатуры в 2010 году. Но как такое возможно? Здесь вижу, а здесь не вижу? Скакала и «рыночная цена» на продукцию… В общем, заключают защитники, выводы экспертиз вызывают большие вопросы.

Указывается еще на одно важное обстоятельство: обвинение руководства предприятия строится на показаниях господина Седыкина, который в июле 2017 года был осужден на четыре года условно за попытку захвата контроля над комбинатом — путем организации повторного годового собрания акционеров, по ходу которого его избрали председателем совета директоров «Тольяттиазота». Однако манипуляции все же вскрылись.

Вскроются ли манипуляции сейчас — зависит от Генпрокуратуры.

Рейтинг@Mail.ru