Зампред ЦБ РФ: «эффект домино» в банковском секторе исключен

euro-1605659_1280В Банке России уверены, что российские банки ныне обособлены друг от друга в достаточной степени, чтобы «эффект домино» из-за проблем крупнейших частных банков был исключен.

После лета 2017 года большинство банков снизило уровень перекрестных схем для того, чтобы в российской банковской сфере не возник «эффект домино», заявил зампред Банка России Василий Поздышев на пресс-конференции, посвященной ситуации вокруг Бинбанка, передает корреспондент РБК. Сегодня, 21 сентября, ЦБ объявил о санации Бинбанка, который занимает 12-е место среди российских банков по объему активов. О том, что владельцы Бинбанка обратились в ЦБ с просьбой провести санацию банка с использованием средств Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС), стало накануне.

Зампред ЦБ РФ отметил, что сама работа ФКБС исключает эффект домино: «Если бы был отзыв лицензии, то можно было бы говорить об эффекте домино, а фонд оказывает поддержку с точки зрения ликвидности, банки продолжают работать в обычном режиме». Решения об ослаблении взаимных связей между банками принимались как самими кредитными учреждениями, так и по рекомендации Банка России.

Кстати, в качестве меры поддержки главных банков страны ЦБ РФ обновило список системно-значимых банков — это 11 кредитных организаций, на долю которых приходится более 60% совокупных активов российского банковского сектора. Поздышев напомнил, что к таким банкам применяются более жесткие требования по соблюдению обязательных нормативов.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru