Петербуржцы возложили ответственность на комздрав за грубость медперсонала в больницах

Следственный комитет РФ проводит проверку по факту грубого отношения медперсонала к недоношенному младенцу в одном из перинатальных центров Санкт-Петербурга.

«Следственными органами ГСУ СК России по Санкт-Петербургу организована проверка. Председатель СК России поручил руководству ГСУ СК России по Санкт Петербургу выяснить все обстоятельства и представить доклад», – говорится в сообщении ведомства.

Ранее телеканал «78» продемонстрировал видео на котором видно, как медсестра грубо трясет младенца, перенесшего операцию на глазах. Автор видео сообщила, что главврач медучреждения требовал от нее не предавать этот факт огласке угрожая отказом в плановой операции ее ребенку.

Петербуржцы возложили ответственность на комздрав за грубость медперсонала в больницах

Комментируя этот видеосюжет, многие петербуржцы отмечают, что сами сталкивались с грубостью медперсонала в родильных домах и детских больницах города. Хамство и даже порой жестокость со стороны медицинского персонала к пациентам стали уже едва ли не обычным явлением в медицинских учреждениях Петербурга.

Один из читателей издания «Фонтанка» пишет, что на первый взгляд действия медсестры выглядят точными и выверенными, но не по отношению к ребенку, только что перенесшему операцию.

Петербуржцы возложили ответственность на комздрав за грубость медперсонала в больницах

Некоторые пользователи отмечают, что во многом грубость провоцируют низкие зарплаты и огромная нагрузка на младший и средний медперсонал в больницах и поликлиниках города. Однако комитет Смольного по здравоохранению предпочитает не замечать этих проблем.

«Это даже не выгорание. Это прямое следствие низких зарплат и, главное, сниженных требований к квалификации персонала. Грубость недопустима и не оправданна ни в коем случае. Все делают свою работу, но не стоит использовать других как боксерскую грушу, вымещая на них досаду за свою жизнь, нарушая все мыслимые приличия и законы этики», — пишет Юлия В.

Журналисты местных изданий подсчитали, что в бюджетных медучреждениях Петербурга дипломированные врачи зарабатывают на 38% меньше, чем руководители среднего звена в сфере строительства. Ситуация с зарплатами у медсестер и фельдшеров еще хуже, что не может не сказываться на дефиците квалифицированных кадров.

Просчеты администрация губернатора Александра Беглова в медицинской сфере сказываются не только на проблеме с кадрами в медучреждениях. Так, на четыре года перенесено открытие перинатального центра в Калининском районе на базе СПб ГБУЗ «Родильный дом № 17».

По мнению экспертов, именно непрофессионализм чиновников Смольного сказывается на срыве сроков ввода в эксплуатацию медицинских учреждений.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru