Строительство небоскребов привело Максима Блажко к долгам

money-1520860_960_720По решению Хорошевского суда Москвы, девелопер Максим Блажко выплатит трем из девяти своих кредиторов из группы компаний ВТБ более 1,7 миллиардов рублей. Требования оставшихся истцов пока находятся в суде на рассмотрении, но при их удовлетворении суммы, которые должен будет выплатить бизнесмен, будут более чем внушительными.

В 2009 году Блажко передал контроль над принадлежавшей ему группой «Дон Строй» ВТБ-банку. При этом, уточнил «Коммерсантъ», остались неурегулированными финансовые обязательства Блажко перед будущими истцами. Представители бизнесмена заявили суду, что движение денежных средств осуществлялось только на бумаге, и сам Блажко их в глаза не видел и в руки не брал. Но, по мнению юриста правового департамента Heads Consulting Анастасии Худяковой, эта позиция Блажко в глазах кассационной инстанции будет выглядеть неубедительно.

Будучи в зените славы, Блажко очень легкомысленно относился к финансовым обязательствам личного и корпоративного характера. Так, в 2014 году он поручился за кредит, выданный банком «Российский капитала» принадлежавшей ему компании «Ривер Тауэр». Компания обанкротилась, и ее обязательства на 500 миллионов рублей перешли к владельцу лично. Также «Российский капитал» претендует на 8 миллиардов рублей из имущества «Ривер Тауэр», на правах ее основного кредитора.

Также банкротами стали принадлежащие Блажко АО «Нордстар Тауэр», ООО «Сорта», ООО «Мультисервис» — общая сумма их долговых обязательств превышает 60 миллиардов рублей. Но окончательно разрушило империю девелопера банкротство ООО «Комплекс Строй», которое, как выяснилось, владеет на 99,95% ООО «Строй Комплекс» — компанией-застройщиком элитного жилого комплекса в центре столицы «Нескучный Homе&Spa», с помощью которого Блажко явно планировал разорвать цепь преследующих его финансовых неудач. Источник: Коммерсант.

Рейтинг@Mail.ru