Под видом строительства гостиниц в РФ можно получить за бесценок землю – СМИ

Фото: buildingwork.netВ 2014 году в Ульяновске стало неожиданно модно строить гостиницы, пишет в своей статье «Независимая газета». В чем причина этого? Повышение инвестиционной привлекательности региона, о которой много говорит губернатор Сергей Морозов на международных форумах? Приток туристов? Неправильно. Все дело в особенностях законодательства. Ведь земля для строительства жилья может предоставляться только с торгов, и никак иначе. А земля для строительства гостиницы предоставляется без торгов, по акту выбора. Во-первых, бесплатно, а во-вторых, дать ее можно именно тому, кому надо.

Схема проста: потенциальный «отельер» подает заявление и бесплатно получает землю в аренду «для строительства гостиницы». Оформив разрешение на строительство, он получает землю в собственность, заплатив за нее не рыночную цену, а лишь несколько процентов от кадастровой стоимости участка. Когда выясняется, что никто никакую гостиницу строить и не собирался, земля уже оформлена в собственность организатора этого процесса и на ней возводят что-то другое. В итоге сотни миллионов проходят мимо городской казны.

Возьмем для примера жилой комплекс «Грин-парк» застройщика ООО «Премьера». Из проектной декларации объектов на сайте компании можно сделать вывод, что 100% уставного капитала ООО «Премьера» недавно принадлежали Хайдару Мансуровичу Сеюкову. При этом его сын, депутат Ульяновской городской Думы, член «Единой России» Руслан Хайдарович Сеюков занимает должность председателя Совета директоров компании.

Можно предположить, что столь влиятельные люди не мешали «Премьере» получить городскую землю под строительство гостиничного комплекса — 7,3 га. Этой площади хватило бы для размещения всех ульяновских гостиниц: «Венца», «Октябрьской», «Волги», «Хилтона». Однако когда в июне 2013 года первый этап первой очереди строительства был введен в эксплуатацию, на люксовый отель получившееся двухэтажное здание было не похоже. А уже в июне 2014 года на сайте «Премьеры» появился 3D-макет жилого квартала «Грин-парк». Гостиничного комплекса на иллюстрации нет, зато есть 25 многоквартирных домов. От продажи такого участка город мог заработать более 200 миллионов рублей — этого хватило бы, чтобы построить в Ульяновске детский сад. Получил же бюджет в десятки раз меньше. Сколько досталось организаторам схемы, смогут определить только правоохранительные органы.

Похожая схема просматривается и в процессе предоставления земли ООО «ЦентрГазСтрой» для строительства 24-этажного жилого дома по улице Шолмова в пойме реки Свияги. Информация об объекте опубликована на официальном сайте компании «ЦентрГазСтрой». Сама фирма, как сообщают СМИ, принадлежит широко известной в Ульяновске семье предпринимателей Федоровых. Глава семейства Владимир Федоров уже упоминался в ряде скандалов — только 15 июля 2014 года, как сообщал «Росбалт» (16.07.14), он получил условный срок как участник «рейдерского захвата керамзитового завода». А «Коммерсант» (08.05.14) писал о его вовлеченности в дело о даче взятки министру строительства Ульяновской области Михаилу Шканову. Суд, правда, в итоге решил, что взятки не было.

Местные жители заметили: поначалу на плакате с паспортом объекта, размещенном у места стройки, говорилось, что в этом месте идет возведение гостиницы. В феврале 2014 года плакат сменился и теперь на нем изображена 24-этажка. А на сайте ООО «ЦентрГазСтрой» изображена «гостиница» уже в виде жилого дома. Можно понять, сколько денег не досчитался бюджет, учитывая, что стоимость земли на Шолмова не меньше 30 миллионов рублей.

И вот уже для строительства очередной 24-этажной гостиницы в самом центре города, на улице Кролюницкого, засыпают речку Симбирку. Об этом буквально недавно писал новостной Ульяновский портал 73online.ru (17.07.14). Разрешение на строительство этого объекта, по данным СМИ, еще не получено. Но по опыту прошлых боев можно предположить — оно в скором времени появится.

Поверить в наивность чиновников, при которых городская земля за бесценок уходит в чужие руки, очень сложно. А между тем все они члены «единой команды губернатора Сергея Морозова», вместе с которым широко улыбались избирателям с предвыборных плакатов.

Нужно также отметить, что моду на «строительство гостиниц» в Ульяновске связывают с появлением в мэрии Валерия Блохина, пользующегося доверием главы города Марины Беспаловой. Он работал в ОАО «Корпорация развития Ульяновской области», 100% акций которой находятся в областной собственности. Когда Блохин пришел в мэрию летом 2013 года, ему сразу же досталась трудная задача — успокоить недовольство граждан по поводу строительства гостиницы «Марриотт» на месте парка им. Ильи Ульянова.

Скандал с этим отелем прославил Ульяновск на всю страну. Но от внимания общественности ушел интересный факт. Когда Блохин работал в ОАО «Корпорация развития Ульяновской области», компания занималась оформлением скандального участка и его продажей новым владельцам. В итоге, как сообщало издание Ulnovosti.ru (08.10.13), земля попала к малоизвестной фирме ООО «Нью-Сити». Причем, как сообщала Газета.ру (09.10.13), ульяновские депутаты выяснили, что заместителем управляющего ООО «Нью-Сити» является некто С.В. Блохин, причем издание приводит письмо местных парламентариев, из которого можно сделать вывод, что он является сыном Валерия Блохина.

В случае с «Марриоттом» только народное недовольство и вмешательство Объединенного народного фронта остановили строительство. История закончилась, но действующие лица и исполнители все еще на своих рабочих местах. А может быть, последовавшая за скандалом с «Марриоттом» череда гостиничных схем — всего лишь способ компенсировать такие убытки? На все эти вопросы могут и должны дать ответ правоохранительные органы.

Рейтинг@Mail.ru