В боксе только девушки – что ищут и находят представительницы прекрасной половины человечества в мужественном виде спорта

Бокс давно перестал быть прерогативой мужчин. И на профессиональном, и на любительском уровне этот вид спорта превосходно освоили представительницы прекрасной половины человечества. В боксерских залах можно все чаще видеть девушек, женщин, занимающихся для себя.

В боксе только девушки – что ищут и находят представительницы прекрасной половины человечества в мужественном виде спорта

Причем это не чисто женские группы, а смешанные, как например, в Школе бокса Александра Морозова. Как утверждает ее главный тренер, мнение о том, что для слабого пола бокс вреден и может привести к «мужиковатости» является глубоким заблуждением.

Вот слова Александра Морозова: «Бокс оказывает гармоничное воздействие на все группы мышц, а значит, это путь к стройной фигуре и общему превосходному физическому состоянию. Это аэробные нагрузки. Боксом можно заниматься и без спаррингов в качестве общефизической подготовки. Именно это и привлекает в зал девушек, женщин».

– Я посещала фитнес-зал и увидела тренировки с элементами бокса, – рассказывает Татьяна Пронина. Заинтересовалась. Подумала: пригодится и в качестве навыков самообороны (не дай бог, конечно). Стала заниматься и какой-то момент решила, что хочу большего. То есть тренироваться у профессионалов. Так я открыла для себя Школу бокса Александра Морозова. Поняла, что фитнесс с элементами бокса и настоящие тренировки это, как говорится, две большие разницы. А фитнессом прозанималась я почти год. В этом боксерском зале я за три месяца добилась больших результатов в плане фигуры.

Людмила Валишевская занимается чуть больше – полгода. И тоже заметила в себе разительные перемены. И не только в физическом плане.

Так получилось, что я – домохозяйка. Муж – военный и по молодости, да и в более зрелые годы нас помотало по гарнизонам. Негде подолгу не задерживались, так что если я и устраивалась на работу (скажем, продавщицей), то быстро увольнялась. Ну а затем работодатели уже смотрели на меня как на «летуна» – отказывались брать. Выйдя на пенсию, муж занялся бизнесом, а я стала хранительницей домашнего очага. Но знаете, я хоть и люблю работу по дому, но все-таки, согласитесь, домохозяйка – это скучновато. Как-то я заглянула на наш питерский городской оптовый рынок, что в Купчино на улице Салова, за продуктами и обнаружила там Школу бокса Александра Морозова. Был воскресный день и из ангара, где базируется этот боксерский клуб, выходили и женщины примерно моего возраста, и девушки молодые. Я – любопытная и подумала, а что это они там делаю? И не преминула спросить. Каково же было мое удивление, когда я услышала, что они, оказывается, занимаются боксом! И я решила: почему бы мне не попробовать. Муж одобрил, мы вообще с ним друг друга понимаем с полуслова. И вот я занимаюсь у Морозова. Скажу откровенно: похорошела! К тому же, здесь я обрела круг общения, с некоторыми девчонками просто сдружилась. Вместе кулинарные рецепты обсуждаем и прочие женские дела. Кстати, я теперь могу не придерживаться диет – бокс прекрасно калории сжигает.

А вот рассказ Екатерины Коваль, директора полиграфической фирмы.

– Работа у меня напряженная, особенно когда заказы валятся как из рога изобилия. С одной стороны это радует, а с другой… Нагрузка на нервную систему существенная, стресс, ведь с заказчиками порой бывает трудно договориться, учесть все их пожелания и нюансы. К тому же, бывает: они сами толком не знают, чего хотят. Конечно, клиент всегда прав. Но иногда так хочется в самых тупых и упертых запустить чем-нибудь тяжелым!

Выход для всего этого негатива я нашла в Школе бокса Александра Морозова. Отличное место для релаксации и снятия стресса. Плюс еще близко от моего места работы. И я часто после напряженного дня, особенно в пятницу, здесь отдыхаю. Для этого есть все: великолепные раздевалки и душевые, прекрасно оборудованный зал и великолепный тренерский состав.

К каждому ищут и находят свой ключик, то есть ставка делается на индивидуальный подход. Тренируемся не на износ, а именно для фигуры, тонуса, хорошего настроения!

Сергей Васильев.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru