Деловой Петербург: недостроенные объекты в Петербурге сдались Смольным без разрешения на эксплуатацию

Администрация Санкт-Петербурга неоднократно вводила в эксплуатацию объекты, которые по документам числились строящимися. Госстройнадзор при этом не давал разрешения на использование большинства из них.

Тактика, которой придерживается в этом случае Смольный, называют «рабочим движением», когда объект достраивается и доводится до ума уже после официального открытия. Так было с мостом Бетанкура, Лиговским путепроводом и новым участком проспекта Ветеранов рядом с ЖК «Солнечный город».

Издание «Деловой Петербург» отмечает, что объект до официального ввода в эксплуатацию считается недостроенным. Таким образом, Смольный, все же отдавая его в пользование, нарушает Градостроительный кодекс России. Несмотря на это, в судебной практике минимальное количество прецедентов.

Руководитель практики по недвижимости и инвестициям АБ «Качкин И Партнеры» Дмитрий Некрестьянов отметил, что сложность заключается в невозможности установить, у кого могут возникать претензии к раннему вводу в эксплуатацию.

«Претензии у государственного органа? Нет, потому что он сам отдает все указания. У исполнителей? Тоже нет. Такое может быть только в ситуации, когда в пределах этой пусконаладки был причинен какой-либо ущерб третьему лицу», — считает эксперт.

Он добавил, что в основном такие третьи лица могут жаловаться лишь на тот факт, что объект долго не запускается в эксплуатацию.

Несмотря на отсутствие видимых жалоб, подобная скорость может быть чревата серьезными последствиями, вплоть до смертей. А городские власти используют такое опережение сроков исключительно для зарабатывания «политических очков». Так, губернатор Петербурга Александр Беглов открыл Лиговский путепровод за семь дней до выборов в ЗакС Петербурга и Госдуму РФ.

Рейтинг@Mail.ru