Шоколад и темники: кто и как занимается внутренней политикой России

Фото: Московский мониторВ одном из знаковых мест столицы — «Шоколаднице» на Старой площади — собрались несколько человек: ничего примечательного, если не знать, что один из них — политтехнолог Кремля, а ранее — куратор региональной политики администрации президента Андрей Колядин.

Громкий голос уверенно прошелся по качеству исполнительского мастерства отдельных политиков, повторяя то, что многие и без того знают о положении дел, раздавал коллегам согласованные темники и вводные. Досталось, к примеру, и пестуемому детищу мэра столицы Сергея Собянина — реновации.

«Проект, по сути, завален. Как из него выходить — непонятно, явный фальстарт, совершенно не учли социологию, настроения в обществе», — продолжил политтехнолог, признавшись, что за проектом стоит не только градоначальник, но и Володин: «Они думали, что бонусы схватят, но взяли на себя ответственность, дорожную карту не согласовали».

А поскольку общественные настроения оказались не слишком приятными для властей, тому свидетельство и большой митинг москвичей против реновации, то сгладить ситуацию поручили им, политтехнологам. А это, как говорится, дело неблагодарное, пишет «Московский монитор».

Что же до главной персоналии российской политики, то Владимир Путин, по словам Колядина, якобы полностью поглощён внешней политикой. Вот и приходится скромным и непубличным трудягам-политтехнологам заниматься внутренней. Ведь, мол, в АП со специалистами уровня Колядина — дефицит, потому как здесь особый склад ума и характера нужен.

Товарищи по «Шоколаднице» понимающе кивали, и, возможно, даже сопереживали. Конечно, записали, и, конечно, со всей ответственностью передали куда положено — только ради заботы, чтобы знающие люди разобрались и помогли Колядину в работе.

Рейтинг@Mail.ru