Обвинения Рыболовлеву прокуратурой Монако до сих пор не предъявлены

Подозрения в отношении российского миллиардера Рыболовлева пока не подтверждены и потому он продолжает оставаться в статусе не обвиняемого, а подозреваемого.

Дмитрий Рыболовлев. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Партнер юридической фирмы Herbert Smith Freehills CIS LLP Алексей Панич в комментарии «Известиям» разъяснил, в каком статусе в деле о коррупции находится российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев. По его словам, он проходит как подозреваемый, а не обвиняемый, и находится под судебным контролем. В его случае это означает, что бизнесмен должен лишь являться по повестке к следователю и не контактировать с отдельными участниками расследования.

Данные ограничительные меры юрист расценивает как мягкие. Будь у следствия информация о серьезных правонарушениях со стороны россиянина, санкции в отношении него оказались бы гораздо серьезнее. В этом случае подозреваемого могут обязать выплатить залог, в отношении него может быть оформлена подписка о невыезде. Ему могли запретить покидать страну, где он находится.

Алексей Панич считает, что расследование может вестись долго, так как по законам страны предварительное расследование не ограничено определенными сроками. «При этом генеральный прокурор княжества может влиять на сроки рассмотрения. Прокурорский надзор за следствием предполагает возможность выражать мнение относительно того, продолжать ли расследование по делу или закрыть его, потребовать проведения каких-то следственных действий или, наоборот, оспаривать их проведение», — пояснил юрист.

После окончания предварительного расследования судебный следователь может либо закрыть дело за отсутствием оснований для предъявления обвинений, либо передать его в суд, если будут представлены достаточные доказательства. Пока трудно предположить исход дела.

Напомним, что скандал разразился после того, как российский миллиардер, владеющий футбольным клубом «Монако», заподозрил своего арт-дилера, швейцарца Ива Бувье в мошенничестве при продаже ему 38 картин. В результате сомнительных махинаций по мнению экспертов, он переплатил Бувье порядка миллиарда долларов. Тот в свою очередь поспешил обвинить своего бывшего клиента в заговоре, в который вовлечены многие высокопоставленные правоохранители Монако.

Так помимо Рыболовлева по делу проходят его адвокат Тетьяна Бершеда, супруга и сын экс-министра юстиции Монако Кристин и Антуан Нармино, бывший советник правительства княжества Поль Массерон и другие лица. Россиянина подозревают в частности в том, что он, презентуя должностным лицам княжества русский самовар и приглашая их на матчи ФК «Монако», тем самым оказывал давление на принимаемые ими решения.

Рейтинг@Mail.ru