Проверка показала неэффективность Комитета по делам Арктики Смольного

СМИ назвали деятельность комитета по делам Арктики неэффективной и отягощающей общее состояние Смольного. Журналисты пришли к такому выводу на основе проверок Контрольно-счетной палаты, указавшей, что реализуемые ведомством госпрограммы не относятся к развитию Арктической зоны. Есть предположение, что комитет работает для освоения бюджетных денег.

В апреле в Петербурге состоится шестой международный арктический форум «Арктика — территория диалога». С 2016 года город стал универсальной площадкой по вопросам освоения Арктики. Ранее мероприятие проводили в Архангельске, Салехарде и Москве.

Во время заседания оргкомитета по подготовке к форуму губернатор Александр Беглов заявил, что Петербург вносит огромный вклад в освоение и развитие Арктической зоны. Сам город к ней не относится, но чиновники сформировали специальный комитет, чьи функции ограничиваются организацией тематических мероприятий и печатью буклетов, журналов и газет. Практической пользы он не приносит и не влияет на жизнь петербуржцев, как, к примеру, комитеты по благоустройству или соцполитике.

Более того, из прописанных программ по реализации госполитики в Арктической зоне комитет занимается только организационными вопросами, а его полномочия скопированы с функционала других ведомств. За это комитет по делам Арктики критиковала КСП.

clip_image001

В Контрольно-счетной палате отметили, что реализуемые ведомством госпрограммы не имеют отношения к развитию Арктики и не согласуются с задачами самого комитета. Его работа дублирует функции других комитетов (по промышленной политике, по внешним связям и другие). КСП рекомендовала Смольному привести деятельность комитета в порядок, но пока ответной реакции не последовало. В ходе проверки также выяснилось, что за время губернаторства Беглова у комитета выявили более 157 нарушений на 13,3 млн рублей, а сотрудникам выплатили премии на 11,6 млн просто так.

СМИ назвали комитет по делам Арктики новым рудиментом Смольного, неэффективным и не отвечающим собственным задачам. Журналисты не исключают, что его существование связано с коррупцией. Это не первое ведомство в городе с малопонятными функциями. Штаб по развитию петербургского метро существует исключительно на бумаге и не занимается возложенными на него задачами.

Рейтинг@Mail.ru