В Европейском союзе дешевеют продукты питания, а в России — стремительно дорожают

В большинстве стран Европейского союза в ноябре 2015 года потребительские цены на продукты питания по сравнению с предыдущим месяцем снизились — на 0,1%, а с начала года выросли лишь на 0,6%.

Фото: modernfarmer.comВ ряде государств отмечалось удорожание продуктов, наиболее заметным оно было на Кипре — на 1,2%, в Латвии, Финляндии, на Мальте — на 0,5-0,8%. В России в ноябре потребительские цены на продукты питания повысились по сравнению с предыдущим месяцем на 1,3%, а с начала 2015 года — на 12,7%.

По сравнению с предыдущим месяцем в ноябре в ЕС подорожали масла и жиры, рыба и морепродукты, сахар, джем, мед, шоколад и конфеты. Однако стали дешевле фрукты, несколько снизились или остались неизменными цены на хлебобулочные изделия и крупы, мясо и мясопродукты, молочные изделия, сыры и яйца, а также овощи.

В России в ноябре из наблюдаемых групп продуктов питания наибольший прирост цен отмечался на овощи — 12,8%, при том что в странах ЕС овощи стали дешевле в среднем на 0,1%. Цены на молочные изделия, сыры и яйца увеличились на 1,5%, а по странам Европейского союза — снизились на 0,1%, на масла и жиры — на 1,4%, а в среднем по ЕС — возросли на 0,5%. Рыба и морепродукты стали дороже на 1%, а в ЕС — на 0,1%, сахар, джем, мед, шоколад и конфеты — на 0,7%, а в ЕС — на 0,1%, хлебобулочные изделия и крупы — на 0,7%, а в ЕС цены снизились на 0,1%.

Цены на мясо и мясопродукты не изменились (в среднем по странам Европейского союза — снизились на 0,1%), фрукты стали дешевле на 0,3% (в среднем по ЕС — на 0,5%).

По данным Евростата, с начала 2015 года в ЕС заметно увеличились потребительские цены на фрукты, овощи, масла и жиры. Несколько увеличились также цены на сахар, джем, мед, шоколад и конфеты и на рыбу и морепродукты. Среди стран Европейского союза фрукты значительнее всего подорожали за этот период в Венгрии — на 24,8%, Болгарии — на 14,7%, Греции — на 14,3%. Овощи — на Кипре — на 43%, в Словакии, Чешской Республике, Венгрии, Литве — на 16,6-20,6%. Масла и жиры стали существенно дороже в Испании — на 23,6%, Греции — на 12,4%, Хорватии — на 8,7%.

Вместе с тем в ЕС подешевели молочные изделия, сыры и яйца, а также мясо и мясопродукты. Во многих странах снизились или остались практически неизменными цены на хлебобулочные изделия и крупы.

В России, как и в странах Европейского союза, за период с начала года наибольший прирост потребительских цен отмечался на фрукты — 24,6% и 5,8% соответственно. Сахар, джем, мед, шоколад и конфеты подорожали на 22,4%, а в ЕС — на 1,1%, рыба и морепродукты — на 22%, а в ЕС — на 0,8%, масла и жиры — на 21,1%, а в ЕС — на 3,8%, хлебобулочные изделия и крупы — на 14,7%, а в среднем по странам ЕС цены не изменились.

Цены на молочные изделия, сыры и яйца увеличились на 8,7%, на мясо и мясопродукты — на 7,8%, хотя в среднем по странам ЕС цены на данные группы продовольственных товаров снизились на 2,9% и 1,2% соответственно.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru