Что мы знаем о весенних эпидемиях гриппа и ОРВИ?

На начало весны обычно приходится вторая волна гриппа и ОРВИ. Зима, как и предсказывали медики, выдалась непростой. Вспышки болезней только-только начали спад.

Но легче не становится: если организм перенес зимой ОРВИ и гриппа, он ослаблен. А иммунитету трудно противостоять новым вызовам. Вирусные инфекции не уходят до самого лета, и, статистика говорит о том, что подвержены им дети от 3 до 14 лет. По подсчетам Союза Педиатров России, ребенок до пятилетнего возраста переносит, в среднем, 6-8 эпизодов ОРВИ в год, сообщает Babyblog.ru.

Мы привыкли к тому, что врачи в поликлиниках часто назначают сомнительные с точки зрения доказательной медицины лекарства: интерфероны и иммуномодуляторы. Пациенты иногда проявляют инициативу и лечат себя и домашних «народными средствами». Но теперь не только такие международные здравоохранительные организации, как Всемирная организация здоровья, Американская академия педиатров, Национальный институт здравоохранения и совершенства медицинской помощи Великобритании, но и наш отечественный Минздрав больше не упоминает иммуномодуляторы в обновленных рекомендациях по лечению ОРВИ (рекомендации обновлены в конце прошлого года). Результаты исследований эффективности использования иммуномодуляторов при респираторных инфекциях, как правило, показывают малодостоверный эффект.

Облегчить состояние заболевшего ребенка могут жаропонижающие. Это Парацетамол, Нурофен, Эффералган, растворимые порошки Терафлю, Фервекс, и т.д. Но они только облегчают состояние, они не избавят от причины болезни. При этом, конечно, не все жаропонижающие можно принимать детям. Детям и подросткам, например, категорически противопоказан аспирин из-за развития тяжелого поражения нервной системы и печени.

Если у ребенка грипп — эффективными средствами считаются Реленза и Тамифлю (их можно принимать детям от 5 лет и 1 года соответственно). Но эти лекарства помогают только против гриппа. Гриппом болеют 10-15% от общего количества заболевших. У ОРВИ, гораздо более распространенного, этиология не такая, как у гриппа. Эффективным при ОРВИ считается, Оциллококцинум. Он входит в рекомендации Минздрава при лечении ОРВИ, его употребляют в европейских странах и в США, он успешно доказал свою эффективность в качестве патогенетической терапии.

И при гриппе и при ОРВИ нужен постельный режим, пить много теплой жидкости, например, травяные чаи и компоты.

Но без вызова педиатра не обойтись если высокая температура не сбивается спустя полчаса после принятия жаропонижающего, держится более трех суток, высыпала сыпь, появилась острая боль в горле, у ребенка головная боль, рвота или понос.

Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Рейтинг@Mail.ru