Замминистра сельского хозяйства Дмитрий Сергеев возглавит Объединенную зерновую компанию

Объединённую зерновую компанию возглавил заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Сергеев. Акционеры одной из крупнейших зерновых компаний страны дали добро на назначение кандидаты соратника Дмитрия Патрушева.

Дмитрий Сергеев. Фото: mcx.ru
Дмитрий Сергеев. Фото: mcx.ru

Прежний глава компаний Михаил Кийко покинул кресло в ноябре прошлого года и временным исполняющим обязанности генерального директора назначили Сергея Королёва. Теперь же, ОЗК обрела полновластного гендиректора. Фигуру Дмитрия Сергеева поддержали эксперты рынка, поскольку, будучи замминистра сельского хозяйства, показал себя профессионалом в высшей степени. Сергеев — опытный управленец, поработавший также в бизнесе, так что хорошо представляющий особенности бизнеса.

«Дмитрий Сергеев умеет договариваться и находить баланс интересов всех сторон. Думаю, его назначение поможет быстрее начать необходимые преобразования и позитивно отразится на качестве работы компании», — отметил политолог, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Сергеев долгие годы проработал вместе с Дмитрием Патрушевым в Россельхозбанке, где курировал проблемные задолженности в корпоративном блоке. «В период его кураторства РХСБ в значительной мере расчистил свой баланс от проблемных активов и значительно же снизил долю просроченной задолженности. В результате Россельхозбанк по итогам 2018 года вышел на прибыль по МСФО», — рассказали эксперты BFM.RU.

Аналитики рынка отмечают, что входить в курс дел Объединённой зерновой компании Сергееву много времени не понадобиться, поскольку в феврале этого года он возглавил Совет директоров корпорации. Один из направлений деятельности эксперты видят совершенствование бизнес-процессов и повышение эффективности компании.

Кроме того, топ-менеджеру предстоит обновить ключевое направление в деятельности ОЗК — взаимодействие с ключевым акционером — государством. От этого выиграет в том числе и сама компания, поскольку таким образом можно получить дополнительную поддержку для стабилизации зернового рынка и развития экспорта АПК. «Сергеев отлично понимает глобальные цели и задачи развития отрасли, благодаря чему ОЗК под его руководством будет концентрироваться не только на повышении собственной операционной эффективности, но и на синхронизации своих действий с политикой ключевого акционера — государства», — говорят эксперты рынка.

Отметим, Объединенная зерновая компания сегодня представляет собой вертикально интегрированный холдинг, включающий управление всеми производственными циклами движения зерна: от хранения до реализации продуктов переработки. Мощности по хранению зерна — 17 элеваторов и хлебоприемных предприятий с общей паспортной емкостью хранения 2,1 млн тонн. Мощности по переработке зерна — 8 перерабатывающих предприятий мощностью 1,2 млн тонн в год. Компания имеет два портовых терминала с мощностью перевалки 6,4 млн тонн зерна в год — в Новороссийске и Калининграде.

Рейтинг@Mail.ru