Москва поделится опытом озеленения с российскими регионами

Москва за последние годы сильно изменилась – не только благодаря строительству новых дорог и развязок, новых станций метро и жилых кварталов, но ещё и озеленением. Городские власти всеми силами создают комфортные пространства, где приятно проводить время. В ближайшие дни в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» пройдёт международная выставка-конференция по формированию, сохранению и улучшению комфортной городской среды и зеленых зон отдыха. Тема для большинства регионов страны весьма актуальная.

forest-3409907_1280

Организаторы ParkSeason Expo позвали на конференцию как представителей профильных департаментов и ведомств со всех регионов России, но также и архитекторов. Заместитель руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Денис Алексеев расскажет о том, что делают городские власти для привлечения к созданию зеленой среды частных средств, с уникальными предложениями для предпринимателей. Вместе с этим будут представлены успешные кейсы управления по озеленению, а также созданию пространств для активного отдыха, новых технологий подсветки, и, конечно, внедрения в городской ландшафт спортивных и детских площадок.

Несмотря на величину, Москва сегодня – одна из самых зелёных столиц мира. Мегаполис с миллионами жителей, высоким ритмом жизни, всё же не перестаёт удивлять гостеприимными парками, удобными зонами отдыха и детскими площадками. Озеленённые пространства сейчас занимают почти половину территории города. И задача состоит в том, чтобы эта величине не только не уменьшалась, а увеличивалась. Заместитель руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы напомнил в этой связи про законодательные нормы, предполагающие механизмы компенсаторного озеленения, ведь зелёные территории – залог здоровья. Денис Алексеев также отметил, что его коллеги ведут постоянный учёт зеленых насаждений с использованием автоматизированной информационной системы «Реестр зеленых насаждений».

Большая работа ведётся в части создания паспортов территорий и пользователей. Сейчас на карте реестра учтено более 136 тысяч гектаров объектов благоустройства – это более половины всей площади Москвы. Если учесть, что значительные площади города заняты объектами капитального строительства, транспортной инфраструктурой и жилой застройкой, то вне всяких сомнений, этот показатель является достаточно высоким и охватывает большую часть зеленых насаждений города.

Кроме того, департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы уделяет большое внимание качеству воздуха. Для мегаполиса – важнейшая тема, которая напрямую сказывается на качестве жизни людей. И последние данные свидетельствуют о том, что концентрации загрязняющих веществ в воздухе находятся значительно ниже предельно допустимых значений. Большая работа по сбережению флоры также даёт свои плоды: в Косинском парке можно встретить ласок, в Строгине – весьма редкую чернозобую гагару, прилетающую сюда с верховьев Волги.

За 10 лет в Москве высадили свыше 800 тысяч деревьев и почти 9 миллионов кустарников. Это делается в рамках городских программ компенсаторного озеленения «Миллион деревьев», «Наше дерево» и комплексные программы благоустройства – «Моя улица», «Мой двор» и «Мой район». При этом озеленяют не только парки и другие значимые по территории объекты, но и территории больниц, школ, детских садов и других социальных объектов. Денис Алексеев также отметил, что городские власти чутко прислушиваются к мнению горожан – те могут через систему «Активный гражданин» рассказать о проблемах на тех или иных территориях.

Вне всяких сомнений Москве есть о чём рассказать российским регионам: как сберегать, развивать и озеленять. Это большой опыт, который будет полезен муниципалитетам в самых разных концах страны. О передаче такого опыта будут говорить участники выставки-конференции ParkSeason Expo, организаторами которого выступает Ассоциация парков России при содействии министерства строительства России и при участии Совета Федерации, Минкульта РФ и международной ассоциации World Urban Parks.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru