Минздрав надеется на демографический перелом в России

2350239900950970932423С начала года прирост населения в России составил 19 тысяч человек, тогда как еще год назад наблюдалась убыль — за восемь месяцев 2013 года россиян стало меньше на 6,6 тысячи человек. Об этом 19 октября на рабочей встрече с президентом Владимиром Путиным рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

За первые восемь месяцев текущего года в России появилось на свет на 14 тысяч младенцев больше, чем в 2013 году. По сосудистой патологии смертность снизилась на 12 процентов, от туберкулеза — на 20 процентов. Почти на год увеличилась средняя продолжительность жизни в стране.

АМИ цитирует Скворцову: «Сокращения смертности удалось добиться благодаря качественной и своевременно медицинской помощи… У нас есть все ресурсы для исполнения задач, поставленных Государственной программой развития здравоохранения, и выполнения поручений, связанных с увеличением объема высокотехнологичной медицинской помощи».

Директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов полагает, что Минздраву важно помнить, что сейчас средняя продолжительность жизни в стране — чуть больше 70 лет: «Через пять лет возраста смерти достигнет самая многочисленная группа — дети демографического взрыва пятидесятых. Минздраву важно подготовиться к этому времени».

Член комиссии по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Общественной палаты Николай Дайхес прокомментировал озвученную информацию так: «Положительная динамика стала возможна благодаря планомерной политике президента по улучшению ситуации в здравоохранении, в частности, национальной программе „Здоровье“, запущенной главой государства в 2006 году».

Рейтинг@Mail.ru