МБХ превратился в «дойную» корову для своих подопечных

Домыслы и халтура — так мягко можно описать то, что под видом «антикоррупционного расследования» подсунули опальному олигарху Михаилу Ходорковскому его «расследователи», а он это озвучил. Западное подполье не дремлет — в шутку пишут об «Открытых медиа». Но насколько это шутка — вопрос. Вот и очередное «расследование» о семье премьер-министра России Михаила Мишустина оказалось примером компиляция удобных «фактов».

Авторы громко заявляли о нескольких потраченных месяцах, в течение которых они якобы изучали документы немецких, швейцарских и российских судов. Плюс к этому — якобы имевшие место попытки взломать почту расследователей. «Настоящая сенсация» оказалась пшиком: многословная писанина — обрывки каких-то публикаций с домыслами авторов, которые топят всякие факты и логику. Об этой истории подробно рассказывает издание «Версия».

Михаил Ходорковский. Фото: РИА Новости
Михаил Ходорковский. Фото: РИА Новости

Героем публикации стал бывший зять Мишустина Александр Удодов. Авторы «Открытых медиа» приписывают ему отношение к уголовному делу о хищениях НДС — так называемому «делу Сергея Данилочкина», прогремевшему в 2010-х. Удодова связывают с этим делом тем, что он якобы инвестировал в европейские активы — в частности, говорилось о немецкой логистической компании VG Cargo, в связи с которой против Удодова в Европе якобы имеются уголовные дела. Правда, вместо фактажа приводятся обрывки открытых публикаций, обильно сдобренные комментариями авторов, которые и представляют собой большую часть «расследования».

Как утверждается, Сергей Данилочкин выстроил в нулевые хитроумную схему по хищению налога на добавленную стоимость: в материале издания Ходорковского упоминаются десятки компаний, налоговых инспекций и «дело Магнитского». По всей видимости, журналисты решили использовать старый приём — «дави объёмом»: мол, чем больше текста, тем и веры ему будет больше. Но, возможно, это когда-то и работало, но теперь люди привыкли проверять информацию и могут задаться вопросом: какое отношение Удодов имеет к материалам уголовного дела Данилочкина, широко процитированного авторами материала? Данилочкина поймали и осудили на 10 лет, но он успел сбежать в США, где и пребывает в здравии по нынешний день.

Надо понимать, что описываемые события относятся к началу 2000-х годов, когда Мишустин даже ещё не был назначен в ФНС. Даже теоретически он не мог бы помочь с какими-то налоговыми делами, ведь ни он, ни его родственники не имели отношения к «налоговой теме». Тем не менее, Удодова всё же подвёрстывают к делу Данилочкина. Мол, его допрашивали, а значит имеет отношение. На деле же, ничего криминального за ним не обнаружено. Хотя недоброжелатели нынешнего премьер-министра, а до этого главы ФНС России, уж точно и многократно пытались найти компромат — уж слишком неудобный это человек, который ликвидировал налоговые схемы и отстроил ту систему, которой можно гордиться.

Интересно и то, что в разговоре с авторами «расследования» сам Данилочкин утверждает, что его дело полностью сфабриковано. Правда, полагаясь на его слова и строится всё обвинение Удодова. Вот, как этот эпизод изложен в материале «Открытых медиа»: «Назначение Мишустина было довольно неожиданным, после него порушились существующие схемы, но стали появляться новые. Насколько мне известно, Удодов играл в этих новых схемах крайне важную роль. Вообще Удодов — ближайший человек к Мишустину, можно сказать, он держит монополию на эту близость».

Вот тебе бабушка и Юрьев день: слова мошенника принимают за чистую монету. Мол, я — не я, и кобыла не моя, а виноват во всём вот тот человек. Странно полагаться на эту позицию для опытных журналистов. Кстати, американские власти отказали в экстрадиции Сергея Данилочкина, что вполне могло бы стать предметом интереса журналистов «Открытых медиа».

Стоило бы обратить внимание и на тот факт, что Удодов давно не живёт с Натальей Стениной — сестрой Михаила Мишустина, о чём он сам заявил ещё в феврале этого года. Об этом пришлось говорить по той причине, что на Мишустина и его окружение обрушилась вторая волна компромата в связи с его назначением главой правительства РФ. Уж чего только не писали о бизнесе и имуществе Стениной-Удодова… Но всякие опровержения, исходившие от Удодова, расследователи «Открытых медиа» попросту игнорируют. Вишенкой на торте «Объективность» стал постскриптум к «расследованию», в котором его авторы намекают, что развод Удодова и Стениной, произошедший недавно, стал чуть ли не результатом их «разоблачений».

Возвращаясь к немецкой компании VG Cargo, подчинённые Ходорковского сообщают читателям, что компания была приобретена Удодовым в 2004 году. Подождите, как говорил классик, но какое отношение к каким-либо «аферам с НДС» мог иметь Мишустин в таком случае, если до его назначения в ФНС оставалось ещё 6 лет? Но такие мелочи как правило не интересуют с большой буквы «Ж» журналистов опального олигарха. Вываленные на страницы издания тонны псевдоюридической терминологии должны составить у читателя представление, что дыма без огня не бывает. Мол, раз пишут, значит так и есть.

Ведь нельзя же игнорировать интервью гендиректора VG Cargo Виктора Горнака «Коммерсанту», в котором он однозначно говорит, что под утверждениями про «уголовные дела» в отношении Удодова, якобы открытыми в Германии, нет никакой юридической базы.

«Все входящие и исходящие платежи дублируются в базе системообразующего немецкого банка с функциями регулятора Дойтче Банк АГ. За 16 лет работы с российскими инвесторами было всего два случая — в 2006 и 2012 годах — когда банковские структуры и правоохранительные органы проверяли отдельные денежные транзакции. И компания, и акционеры предоставили все необходимые пояснения. В обоих случаях никаких претензий никому предьявлено не было», — рассказал Горнак.

Но опять же, всё это ненужные детали, которые портят картину мира людей Ходорковского. Уж не этому бизнесмену, живущему последние годы в Европе, не знать, что в ЕС ведётся очень жёсткий контроль за компаниями: шаг влево или вправо — налоговый «расстрел» и тюрьма.

Примечательно, что авторы упоминают ответ российской прокуратуры немцам о том, что к Удодову нет претензий по делу Данилочкина. Но тут же додумывают, что это исключительно от того, что не сумели найти достаточно доказательств. 16 лет искали и не нашли, а в «Открытых медиа», значит, нашли…

Не остался в стороне от дела Удодова и «берлинский пациент» Навальный, который на прошлой неделе проиграл Удодову в суде: отечественный предводитель оппозиции сочинил версию о якобы имеющейся связи между покупкой недвижимости в США и некими «хищениями НДС». О том, что такой иск предъявлен, СМИ писали давно, о нем не могли не знать и люди в «Открытых медиа». Знали, конечно. Но всё равно опубликовали свой материал.

Складывается ощущение, что олигарха Ходорковского разводят и продают ему под видом «расследования» накопипащенный лонгрид. Но не будем судить строго — раз за это платят, значит эта «музыка» кому-то важна.

Рейтинг@Mail.ru