«Опора России» и Промсвязьбанк рассчитали индекс самочувствия малого и среднего бизнеса

9999b2ace1838ecef001ad4e6df38a0c«Опора России» вместе с Промсвязьбанком и банком «Возрождение» провели очередной масштабное исследование уровня самочувствия российского малого и среднего бизнеса. По итогам III квартала индекс достиг отметки в 52,9, увеличившись относительно предыдущего периода на 0,1%.

Согласно данным Индекса RSBI продажи впервые с 2014 года преодолели отметку в 50 пунктов, указывая на слабый рост выручки предпринимателей малого и среднего бизнеса. На фоне этого, предприниматели ожидают в 4 квартале ускорения роста продаж. на протяжении II и III кварталов предприниматели охотнее инвестируют средства на развитие своего бизнеса. В III квартале зафиксирован 21% таких предпринимателей.

«Предприниматели охотнее инвестируют средства на развитие своего бизнеса. В третьем — мы зафиксировали 21% таких предпринимателей. Динамика связана с повышением доступности финансирования и то, что ощущается уверенность стабильности — до конца года никаких негативных тенденций с возможностью получить финансирование не будет», — заявил в ходе панельной дискуссии «Опоры России» председатель правления Промсвязьбанка и председатель совета директоров банка «Возрождение» Дмитрий Ананьев.

Опрос предпринимателей также подтвердил и то, что те пока не решаются ни сокращать, ни увеличивать штат работников, ожидая еще большего подъема. А его ждут по итогам IV квартала 2017 года.

Впрочем, сохраняется традиционная проблема — банки не слишком охотно кредитуют микропредприятия, отказывая в каждом втором случае. Однако доля кредитования в среднем и малом сегменте несколько выросла: процент отказов сократился до 14% и 39% соответственно.

«Несмотря на то, что из состояния стагнации в сегменте малого и среднего бизнеса мы вышли, потребуется еще минимум год на то, чтобы бизнес начал инвестировать в развитие, используя доступное финансирование, которое могут предложить кредитные и инвестиционные организации», — заявил президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин. В своем выступлении он также отметил, что за последние годы малый и средний бизнес в Российской Федерации стал важнейшим сектором российской экономики — сейчас это 5,7 миллиона субъектов предпринимательской деятельности, которые создают более 18 миллионов рабочих мест.

Отметим, Промсвязьбанк и «ОПОРА РОССИИ» реализуют совместное исследование самочувствия бизнес-ожиданий малого и среднего предпринимательства — «Индекс Опоры RSBI» — с середины 2014 года. С ноября 2015 года к организаторам проекта присоединился Банк «Возрождение». А недавно стало известно об объединении Промсвязьбанка и банка «Возрождение», что сделают группу Промсвязьбанка восьмой по величине в России.

И еще, инвестиционный фонд Промсвязьбанка и «Опоры России» принял новую концепцию развития, увеличив размер фонда с 300 до 500 миллионов рублей: благодаря этому можно финансировать производственные бизнес-проекты по более привлекательным условиям. Максимальный лимит инвестиций в такие проекты — 50 миллионов рублей, что в 5 раз выше лимита для торговли и сферы услуг.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru