Кредиторы Максима Блажко забирают БЦ «Nordstar Tower»

Фото: OfficeScannerИзвестный столичный девелопер Максим Блажко лишился одного из двух последних своих активов — БЦ «Нордстар Тауэр». Одноименная компания, владеющая центром, признана банкротом, поскольку не в силах рассчитаться с основным своим кредитором — фирмой «Riverstretch Trading & Investments Ltd» (RT&IL). Кстати, процедуру банкротства инициировала жена предпринимателя Янина Гребенщикова, с целью оставить контроль над компанией за семьей, и появление реального кредитора с суммой требований 29 миллиардов рублей стало для Блажко неприятным сюрпризом.

«КоммерсантЪ» напомнил своим читателям, каким образом строительная империя Блажко пришла к нынешнему печальному состоянию — по сути, к краху. В 2009 году ВТБ отошла, вместе со всеми своими неурегулированными обязательствами, группа «Дон Строй», которой на тот момент владел Блажко. С тех пор кредиторы атакуют Блажко один за одним, и предпринимателю остается только добиваться все новых отсрочек. Впрочем, уверен юрист адвокатского бюро А2 Максим Сафиулин, эта стратегия вряд ли позволит Блажко избежать настоящего краха.

На сегодняшний день у девелопера остается только один актив — ТРК «Щука», с помощью доходов от которого он при всем желании не сможет покрыть свои долги, сумма которых приблизилась к 60 миллиардам рублей. Кредиторам в залог отошли МФК «Звенигородский», стройплощадка и акции ЖК «Нескучный Home & Spa» и многие другие объекты. Более того, банк «Российский капитал» имеет финансовые претензии на сумму 500 миллионов рублей персонально к Блажко, так что речь, по сути, идет уже о личном банкротстве. Во всяком случае, элитная недвижимость семьи — ЗАО «Комплекс «Серебряный бор» — также уже находится в руках кредитора.

Рейтинг@Mail.ru