Эксперты: «Фонтанка» опасна для жизни

Питерская «Фонтанка» посвятил частной военной компании Вагнера два десятка публикаций за несколько месяцев, и, с одной стороны, деятельность воющих на передовой россиянах может быть крайне интересной, но с другой стороны, то как это делала эта «городская газета», вызывает множество вопросов.

marines-2777727_1280

Негодование экспертов и общественности вызвали имена и адреса людей, которые находятся в Сирии, а до этого — в других горячих точках, либо осознанно не понимая, чем это грозит. А грозить это может не столько тем, кто находится в составе ЧВК, хотя и этим тоже, но и родственникам этих людей, «наказать» которых очевидно захочет немало исламистов из запрещённой в России ИГИЛ.

«В течение двух последних лет «Фонтанка» «сдала» — в смысле предала гласности — десятки имён «вагнеровцев», в основном погибших. При этом в материалах озвучиваются реальные фамилии, имена, места жительства погибших в Сирии россиян», — отмечает военный эксперт Владислав Шурыгин, чьи словам приводит ИА EADaily, продолжая: «Руководство «Фонтанки» отвергает обвинения, упирая на то, что погибшим правда уже не повредит. Но каждому понятно, что по данным издания выйти на вполне живых людей, занимающихся той же работой, что и погибшие. А заодно и их родных. По таким данным найти их адреса дело плёвое».

Известный публицист Максим Коненко вторит этим вопросам, но задаёт их уже лично владельцам «Фонтанки» — экс-руководителю ООО «Газпром социнвест» и депутату Госдумы Борису Пайкину и замглавы правления «Газпрома» Валерию Голубеву. Мол они-то, люди сведущие, должны опасность таких сведений: «Они вообще в курсе, что издание подвергает ни в чем не повинных людей опасности потерять голову от ножа дурака в черной балаклаве? Ну, если не догадываются — то вот, я указываю на, так сказать, недостатки в пробирной палатке».

У некоторых появились и другие вопросы, один из которых задал автор Telegram-канала «Кремлевский мамковед»: «А может быть, это целенаправленные действия против наших военных, направленные на подрыв усилий нашей страны по борьбе с международным терроризмом в Сирии. Могли ли такую задачу поставить владельцы издания?» Думается, вопрос справедлив, как и вопросы других экспертов, призывающих «Фонтанку» остановится в этом вопросе, проявить тактичность в сложном вопросе, учесть интересы страны и людей, посчитавших своей обязанностью бороться с террористами на переднем крае.

Владислав Шурыгин отмечает, что возможно владельцы издания действительно не в курсе этих публикаций, а всё дело рук бывшего владельца Андрея Константинова, который по-прежнему у руля редакционной политики. А ведь это человек, благодаря которому слово в «городской газете» люди далекие от интересов страны: военный эксперт приводит в качестве примеров «яблочника» Бориса Вишневского, грудью вставшего на защиту Эстонии и её правителей, глумящихся над останками советских солдат, или же политолог Анатолий Несмиян призывает бросить сирийцев на произвол судьбы и вывести из этой страны российских военных.

«Когда „Фонтанкой“ владела шведская компания — всё было понятно. Но теперь-то её контролируют самые что ни на есть патриоты Голубев и Пайкин? Или не контролируют?» — заключает Шурыгин.

Рейтинг@Mail.ru