Болгарская сделка ВТБ подрывает позиции РФ в мире

imageИА «Московский монитор» высказал подозрение о том, что российский банк ВТБ заплатил премьер-министру Болгарии Бойко Борисову 50 млн долларов отката по сделке c Вивакомом. И, дескать, потому Борисов закрыл глаза на сомнительную сделку.

Повторять публикацию — дело неблагодарное. Однако нельзя не обратить внимания на несколько принципиальных аспектов этой истории.

Контроль над компанией АО «Болгарская телекоммуникационная компания» (БТК) — бренд Vivacom — передан новым собственникам под предводительством Спаса Русева. Русев же, как утверждается, — занавеска для настоящих хозяев.

БТК, как заявлено, взяла на себя обязательства своих новых владельцев, погрязла в судебных разбирательствах, оказалась на грани банкротства.

Государственные органы Болгарии оказались не у дел, по сути, рейдерского захвата национального телеоператора.

Независимые наблюдатели утверждают, что если сообщения об участии в «махинации» главы болгарского правительства Борисова подтвердятся, вопрос будет стоять не только о нарушении стандартов в банковской сфере, но и о причинении вреда третьим лицам. В таком случае, как сообщил «монитор», на повестку дня выйдет тема международной коррупции.

К тому же СМИ обращает внимание на то, что это не первый скандал ВТБ, в котором 60,9% голосующих акций принадлежит РФ. Заявлено, что весной нынешнего года Кристина Лагард — директор МВФ — уличила банки ВТБ и Credit Swiss в коррупции. А именно: при кредитовании госкомпаний Мозамбика в размере, зашкаливающем за миллиард долларов. Как оказалось, деньги исчезли. Мозамбику прекратили всю интернациональную поддержку.

«Московский монитор» делает предположение о том, что управленцев ВТБ не интересует вопрос нанесения ущерба позиции России в мире. Предполагается, что первый зам. президента-председателя правления ВТБ Юрий Соловьев, не являющийся российским гражданином, не собирается плыть на корабле с пробоиной, ибо «его экономическая родина – офшоры».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru