Политика АЛРОСы по новым активам поставила экспертов в тупик

Фото: becti.net
Насколько уровень открытости и инвестиционной привлекательности алмазодобывающего гиганта «АЛРОСА» совпадает с декларациями республиканской администрации, пытается выяснить ИА REGNUM. Издание сообщает, что доходность компании заметно снизилась, в то время как кредиторская задолженность достигла рекордной цифры $3,8 млрд. За счет каких средств «АЛРОСА» собирается погашать ее, остается секретом даже для экспертов. Кризис производства можно объяснить недостаточностью финансирования. Однако чем объяснить нелогичную политику «АЛРОСЫ» по управлению активами?

Железнорудное месторождение «Тимир» компания расценила как непрофильное и продала за 4,9 млрд рублей, и в этом же году за 8 млрд приобрела предприятие на грани технического дефолта, с многомиллиардными убытками и долгами — ОАО «Нижне-Ленское».

Целесообразность последней сделки показалась экспертам настолько невероятной, что многие заподозрили в ней, и небезосновательно, махинации с ценными бумагами. Внутренний рынок обработки алмазов «усох» почти на четверть, в то время как вырос экспорт необработанного сырья, а значит, и тысячи рабочих мест ушли из страны. Как пишет издание, реализация готовой продукции становится все менее прозрачной.

Неудивительно, что вокруг «АЛРОСЫ» активизировались многочисленные посредники, так же, как и алмазный гигант, подконтрольные администрации якутского президента Егора Борисова. По «эффективности» их вполне можно сравнить с началом отопительного сезона в Якутии, со срывом северного завоза и некоторыми другими достижениями региональных чиновников. Источник: REGNUM.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru