Новые пути развития Арктики по итогам ПМЭФ

623402340235030
Большего всего внимания на завершившемся накануне Петербуржском международном экономическом форуме (ПМЭФ) участники уделили актуальной теме развития сухопутных территорий Арктики, которые находятся в зоне РФ. Уже в первый день проведения форума все мировые СМИ облетело высказывание руководителя французской нефтедобывающей компании Total Кристофа де Маржери. Бизнесмен заявил журналистам, — в Total всегда говорили, что санкции ничего не улучшат, и подчеркнул, что его фирма намерена и дальше работать в России в штатном режиме.

Эти слова значат не только продолжение сотрудничества и участия французских партнеров в крупнейших проектах по нефтедобыче в Арктике, но и сохранение соцактивности, характерной для Total. Например, в Ненецком автономном округе (НАО) она останется на прежнем должном уровне.

Нежелание французских нефтяников работать с оглядкой на политику понятно. Ведь уже на второй день проведения ПМЭФ инвесторов с трибуны зазывал сам президент РФ Владимир Путин, отметив при этом успехи отечественных компаний за Полярным кругом. Он заявил, что самые масштабные и перспективные возможности лежат на шельфе арктических морей, там, где колоссальное, просто планетарное количество запасов.

Как доказательство слов президента РФ можно привести соглашение, заключенное в рамках ПМЭФ между руководителем «Роснефти» Игорем Сечиным и Игорем Кошиным, губернатором НАО. В документе прописан целый ряд крупнейших инвестиционных проектов по добыче, переработке и логистике углеводородного сырья.

Участники партнерства перечислили, что речь в частности, пойдет о создании на территории НАО особой экономической зоны и развития не только транспортной инфраструктуры округа, спасательного центра и завода по сжижению природного газа, но и развитие Нарьян-Марского объединенного авиаотряда и аэродромов НАО с модернизированным авиационным парком. Среди запланированных проектов строительство порта в Индиге и полномасштабное использование санавиации НАО. Все составляющие кластера взаимосвязаны. Вот, к примеру, запланированную мощность «Печора СПГ» по выработке сжиженного газа следует увеличить вдвое, ведь через будущий СПГ — терминал планируется пропускать ежегодно более 10 миллионов тонн сырья. К строительству этого проекта также планирует подключиться «Роснефть».

Игорь Кошин, губернатор Ненецкого округа назвал арктический кластер, формирующийся при помощи «Роснефти» якорным для региона. По словам Кошина, — это соглашение имеет глобальный характер и даст дополнительный, мошнейший рывок в развитии НАО, и у округа появилась новая возможность выйти на новый более высокий уровень развития.

Договор между «Роснефтью» и НАО привлек внимание соучастников ПМЭФа еще и потому, что в будущем незамерзаемый порт Индига станет самой удобной точкой выхода в Северный морской путь, который не только связывает воедино все арктические территории РФ, но и открывает дополнительный путь в европейский порт Роттердам, а также Гонконг, Пекин, Шанхай.

Вопросы внутренней экономической политики в Арктике также активно обсуждались в рамках форума. Так в частности определили основные параметры межбюджетных новых отношений между администрацией НАО, Архангельской области и специалистами из Минфина России. На это Игорь Кошин заявил, — Минфин поддержал нашу позицию, о том, что два региона должны поделить между собой налоги, и что НАО должна получать не субсидию из бюджета Архангельской области, а полноценную налоговую составляющую. В связи с этим стоит вспомнить, что указом президента России Владимира Путина НАО вошла полностью в число арктических территорий, в то время как Архангельская область получила только несколько муниципалитетов. Из этого следует — курс на развитие НАО, как самостоятельного федерального субъекта и ключевого региона Русского Севера, более чем оправдан и справедлив.

Много соглашений ПМЭФа этого года затрагивали инфраструктурное развитие Арктики, в первую очередь, транспортную региональную систему. В помощь развитию договоренностей достигнутых властями НАО, глава «Роснефти» Игорь Сечин подписал соглашение о сотрудничестве в Арктике с министром транспорта РФ Максимом Соколовым. Согласно последнего корпорация обязана инвестировать в безопасную разведку и разработку газовых и нефтяных месторождений в территориальном море и на арктическом континентальном шельфе РФ, а также обеспечить бережное освоение минресурсов Арктики.

Из вышесказанного следует, что за сохранение уникальной и самобытной природы Арктики и комплексность ее освоения беспокоиться не придется. В ходе рассказа на панельной дискуссии об освоении шельфа иностранным партнерам РФ, президент Владимир Путин высоко оценил проявленную уже сегодня заботу, об экологичности добычи сырья. По словам главы государства отечественные нефтепредприятия находятся на полшага впереди иностранных партнеров. Во время общения с журналистами губернатор НАО также отметил, что взаимодействие с пользователями на подчиняемой им территорией подразумевает строгое исполнение последними норм экологической безопасности в ходе добычи, переработки и транспортировки углеводородов. А заключенные во время ПМЭФ соглашения дают полную уверенность в этом, не смотря на запланированное увеличение добычи и новый этап в развитии проектов по переработке.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru