Инвесторы спасут Конюшенный двор от разрушения

Участники Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры выдвинули свою версию, как можно отреставрировать Конюшенное ведомство.

Фото: kudago.com

ВООПИиК считает, что основным направлением работы обновленного Конюшенного двора должна стать музейная деятельность. «Здесь могут быть организованы помещения для всех петербургских музеев, которым сегодня не хватает места для демонстрации экспонатов», — поделился заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия Михаил Мильчик. Также он отметил, что в галереях можно было бы выставить крупные экспонаты Русского музея, Эрмитажа и музеев из других регионов. По мнению специалистов, важно сохранить внешний облик исторического здания и соединить его с Невским проспектом, чтобы туристам было удобнее добираться до него.

На данный момент с идеями по реконструкции объектов Конюшенного ведомства выступило несколько инвесторов. Проект компании «Тандем-Истейт» направлен на создание арт-пространства, которое будет соединять как образовательную, так и развлекательную деятельность. В здании планируется гостиница, гастрономическая зона, мастерские, экскурсии и театрально-концертная площадка. Архитекторы не предполагают каких-то радикальных изменений, но хотят вернуть зданию прежний исторический цвет.

Следующий проект компании «Старт Девелопмент» более обширен по задумке, он включает помимо Конюшенного ведомства еще и прилегающую к нему площадь с двумя историческими зданиями. Архитекторы на данной территории планируют также создать музейно-выставочный комплекс. Однако помимо этого авторы проекта под комплексом собираются организовать подземный паркинг на 450 автомобилей. Как отметил заместитель председателя петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов, это рискованно, так как фундамент здания может не вынести кардинальных вмешательств.

Третьим претендентом стало ООО «Магазин Купцов Елисеевых». На данный момент компания пока не афиширует свою концепцию. При этом стоит отметить, что она произвела успешное возрождение Дома торгового товарищества «Братья Елисеевы», который уже стал достопримечательностью Невского проспекта. Свой проект преобразования зданий Конюшенного ведомства компания собирается озвучить в ближайшее время. Уже известно, что это будет многофункциональный культурный и коммерческий объект, объединяющий и исторические здания, и внутренние дворы.

Стоит напомнить, Конюшенное ведомство — объект культурного наследия, внесенный в список наследия ЮНЕСКО. Однако прославленный памятник не использовался почти 25 лет. Город за счет собственных средств, без федерального финансирования, не сможет восстановить объект и наполнить его жизнью полноценно в разумные сроки. Именно поэтому эксперты утверждают о необходимости реновации здания. По планам Комитета по инвестициям, объект должен быть реконструирован к 2023 году.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru