Могут ли свои подвести «Единую Россию»?

Фото: pravdaurfo.ruОдин из информированных и достаточно авторитетных интернет-порталов политического направления «Новые Хроники» опубликовал статью «Волк в медвежьей шкуре», автор которой анализирует ситуацию с муниципальными выборами в Ленинградской области и рассматривает перспективы «управляемого провала» партии власти, который будет организован на уровне областного правительства при якобы активном участии вице-губернатора Германа Мозгового.

В статье приводится авторский анализ ранее возникшей ситуации на муниципальных выборах в населенном пункте Горбунки — можно предположить, что на этом примере наблюдается взаимодействие совершенно разных уровней власти и даже наличие определенных общих интересов.

Сторонний наблюдатель, интересующийся ситуаций с выборами в Горбунках, не заметил бы ничего интересного, разве что, его удивление мог вызвать странный провал «Единой России», которая не прошла в муниципальный совет, что очень нетипично для партии действующей власти на таком уровне. Эксперты увидели в поражении единороссов влияние нового вице-губернатора, который в то время занимал должность помощника представителя президента по Северо-Западу. Комбинация с провалом единороссов на выборах, по мнению экспертов, была реализована при участии Алексея Кострикина, политтехнолога, который руководил кампаниями ЛДПР и «Справедливой России». Вряд ли победа, вырванная у партии власти, стала следствием отлично поставленной агитационной работы. Есть мнение, указывает автор материала, что тут вероятно сыграла большую роль рабочая связка специалиста со своей гражданской женой Анной Хмелевой, которая якобы занималась организацией предвыборной кампании у единороссов.

Автор статьи также обращает внимание читателей, что у чиновника столь высокого уровня, как Мозговой, был особый интерес к выборам в небольшом населенном пункте — вывод делается из результатов анализа публикаций в СМИ, сопровождавших предвыборный процесс. В прессе упорно муссировался прогноз потери должности Константином Патраевым, одним из наиболее влиятельных людей в областном правительстве, вице-губернатором, который обеспечивал контроль выборного процесса. Именно на его место пресса определила перспективного Германа Мозгового. Прогноз частично оправдался — удержавшись в чиновном кресле, Патраев был удален от вопросов предвыборного кураторства, которые и перешли к Мозговому, уже вице-губернатору, которому не столь важны были внешние и межрегиональные связи, сколько якобы возможность плотно заняться организацией предвыборной подковерной борьбы. Цель — формирование удобных органов власти на муниципальном уровне.

Косвенным подтверждением этой рокировки для автора статьи стало изменение системы шефства чиновников над районными образованиями — Мозговому достались Ломоносовский район, Луга, Сосновый Бор, а Патраеву поручили не столь значимый и более далекий Выборгский. Чем автор объясняет свои выводы?

Он ссылается на информацию, говорящую о наличии связей Мозгового со строительными компаниями весьма серьезного масштаба. Вице-губернатора пресса относит к лоббистам строителей, что и делает понятным его интерес к муниципальным органам власти, в которых можно заменить менее сговорчивых представителей на заинтересованных в проводке интересов строителей. Среди компаний, якобы осваивающих именно подконтрольные Мозговому районы — «РосСтройИнвест» и Союз компаний «Стратегия Рост, руководимый Сергеем Моренковым, депутатом-единороссом в Заневском сельском поселении. Автор указывает, что с Мозговым руководителей строительных компаний связывает руководимый им с 2006 года «Центр Социально-Консервативной политики Северо-Запад». Интересно, что партнер господина Мозгового Леонид Кваснюк руководит холдингом «ЛенРусСтрой», который лидирует в деятельности на территории Ломоносовского района. Некоторые эксперты именно Кваснюка считают инициатором и спонсором муниципальной рокировки власти в Горбунках.

Ситуация становится понятной — договариваться с несговорчивыми сложнее, чем своевременно и эффективно заменить их на своих людей в муниципальных органах. Кем будут эти свои по партийной принадлежности, особо не важно, но может возникнуть неприятная ситуация: Кремль достаточно информирован о неудачах партии власти на муниципальном уровне, что может стать лишним козырем против действиующего губернатора — обвинение в провале единороссов на выборах может привести к его отставке. Кроме того, при существующей системе власти, за повторение горбунковского провала ответ будут держать районные чиновники, а вице-губернатора Мозгового эта волна затронет в минимальной степени.

Для действующего губернатора Александра Дрозденко все это может стать печальным эпизодом, который ломает карьеру и отводит назад с занимаемых чиновных позиций — Москва может увидеть в такой череде провалов «Единой России» неспособность организовать эффективные предвыборные действия, сделать выводы и принять свои меры.

Рейтинг@Mail.ru