Москва и Баку наладили диалог по всем направлениям: от дипломатического до межнационального

32500790679090230523Михаил Забелин, основатель и глава Русской общины Азербайджана, получил очередное продление своих полномочий на Четвертом съезде общины, состоявшемся в Баку в ноябре 2014 года. Русская 120-тысячная диаспора, являющаяся самой представительной в Южном Кавказе, всегда принимала активное участие в социально-политической и экономической жизни страны.

Политика толерантности, предусматривающая соблюдение прав нацменьшинств и создание благоприятной межэтнической обстановки, начала внедряться с приходом к власти Гейдара Алиева, а при его сыне Ильхаме Алиеве получила дальнейшее развитие. В своем обращении к участникам съезда президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что в стране действуют «демократические условия для полноправной интеграции русских в азербайджанское общество и сохранения присущего русским духовно-этнического самосознания».

Развитие отношений между Баку и Москвой происходит и на дипломатическом уровне. Так, во время беседы председателя Госкомитета по работе с религиозными организациями Азербайджана Мубариза Гурбанлы с российским послом Владимиром Дорохином было отмечено значительное потепление отношения к русским в Азербайджане.

С другой стороны, южно-кавказская диаспора России также имеет свою официальную структуру — Всероссийский азербайджанский конгресс в Москве. В 2008 году представители некоренных народов пришли к соглашению о взаимопомощи в различных сферах. «Мы всячески оказываем поддержку друг другу в вопросах образования и культуры, осуществляем взаимодействие в области экономического сотрудничества, активно участвуем в вопросах защиты прав членов диаспор», — поделился с участниками съезда исполнительный директор конгресса Ильгар Гаджиев.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru