«Мобильный спасатель» — проще, чем «112»

2432005032040320503203Бывают ситуации, когда помочь людям практически невозможно — например, при падении самолёта. Однако если человеку вдруг стало плохо дома или на улице, если случились автоавария или пожар, всё иначе. Но счёт порой идёт на секунды.

МЧС России в 2012 году разработало приложение «Мобильный спасатель», которое, в конечном счёте, как раз и экономит время. Традиционный и всем известный порядок вызова подразумевает набор комбинации «112». Но даже на эти несколько кликов пострадавший уже может быть неспособен. Программа же предлагает лишь удерживать в течение 5 секунд кнопку «SOS» в центре экрана. Кнопка большая, так что в любой ситуации человек не ошибётся.

Если выйти на голосовой контакт по той или иной причине не получится (плохая связь, потеря сознания, частичная поломка смартфона), Единая служба спасения всё равно будет знать, куда направить бригаду — «Мобильный спасатель» передаёт геолокационные данные устройства звонящего. А родственники узнают о том, что случилось, посредством смс-сообщений, если их номера заранее прописать в программе.

Заранее можно указать и сведения о группе крови, резус-факторе и заболеваниях. Чтобы ещё немного выиграть время, до приезда экстренных служб, можно воспользоваться инструкцией по оказанию первой помощи и по действиям в случае ЧС и воспользоваться ими на практике.

Скачать обновлённую версию приложения можно в официальных интернет-магазинах мобильных платформ Android, Windows Phone и iOS.

Рейтинг@Mail.ru