Расследуя деятельность «Башнефти», бизнесмен Мулюков столкнулся с судебным преследованием

imageИА REGNUM напоминает о том, что три года назад предприниматель Евгений Мулюков заподозрил, что некоторые из сделок, совершенных топ-менеджментом отечественного нефтяного гиганта в лице «Башнефти» без согласования с ее акционером, носят незаконный характер.

Сначала предприниматель направил заявление в Генпрокуратуру РФ, а в минувшем году сигнализировал в ФСБ и СКР, потребовав, чтобы была проведена проверка 400-миллиардной сделки на поставку продукции «Башнефти».

По словам адвоката Евгения Мулюкова — Федора Трусова, размер сделок предусматривал их одобрение исключительно общим собранием акционеров АНК «Башнефть». На деле же вышло так, что сделку одобрили Совет директоров и менеджеры нефтяного гиганта в малые сроки перед принятием решения арбитражным судом о передаче акций «Башнефти» государству.

В то время как Мулюков расследовал деятельность «Башнефти», против него подали несколько исков и завели ряд уголовных дел. По мнению бизнесмена, за ними стоят бывший руководитель «Башнефти» Александр Корсик и его экс-компаньон Михаил Голубь. Несмотря на то, что Совет директоров «Башнефти» уволил своего бывшего генерального директора в лице г-на Александра Корсика, шансы Мулюкова малы: менее 0,1% приговоров, выносимых в России, являются оправдательными», — заявил Федор Трусов.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru