А вонь и ныне там: как Олег Жигилей «закрывает» «Новоселки»

Скандальная свалка в Новоселках все еще отравляет жизнь жителям Приморского района — горожане по-прежнему сообщают о волнах удушливой вони.

garbage-331929_1280

В прошлом году губернатор Петербурга Георгий Полтавченко во время встречи с президентом России Владимиром Путиным сообщил о полной консервации свалки. Уже в ноябре 2017 года начальник окружного департамента Росприроднадзора Олег Жигилей отчитался, что полигон ОТБ «Новоселки» вошел в активную стадию рекультивации.

Спустя около полугода журналисты заинтересовались текущим состоянием свалки. Как выяснилось, даже после вмешательства президента и губернатора проблем меньше не стало. И препятствуют их скорейшему решению сами чиновники.

На данном этапе рекультивации на полигон допускается ввоз только определенного типа отходов — грунта, которым следует накрыть слой мусора. Как объясняют эксперты, это должно препятствовать распространению неприятных запахов по району. Однако, как сообщают журналисты, отсыпка свалки грунтом ведется не особо активно. Одна из причин — грунт для этого необходимо закупать, а это дополнительная нагрузка на бюджет города.

При этом по стечению обстоятельств в городе появилась подходящая альтернатива растратам казенных средств. Как сообщили экологи, на данный момент идет разработка котлована под строительство здания Верховного суда, в ходе которой высвобождается большое количество грунта. Пока грунт складывается в консуообразный отвал, но очевидно, что его необходимо будет вывезти за черту городского центра. В настоящее время ни один полигон не готов принять такие объемы отходов. Оптимальное решение эксперты подрядчика СК «Сегмента» видят в использовании данного грунта для отсыпки рекультивируемого ОТБ «Новоселки». Таким образом, выгоду получат все участники: подрядчик освободит площадку от строительного мусора, Смольный сэкономит бюджет и посодействует благоустройству города перед Чемпионатом мира, а жители Приморского района наконец смогу вдохнуть чистый воздух.

Проблемой в реализации идеи стали бюрократические препоны со стороны департамента Росприроднадзора. Как оказалось, вышеуказанный грунт относится к 4 классу отходов, в то время как на полигон разрешается ввозить отходы не выше 5 класса опасности. Вопрос не является неразрешимым: по данным источников, включение нужного типа отходов в уже имеющийся сертификат на размещение в Росприроднадзоре займет не более 2 дней, тем более, что владельцу полигона «Заводу МПБО-2» лицензия на работу с отходами такого класса была выдана еще в 2016 году. Но руководитель ведомства Олег Жигилей разрешение выдать категорически отказывается, ссылаясь на более высокий класс опасности.

Несовпадение в сертификатах и лицензиях объясняется просто: грубой ошибкой сотрудников Росприроднадзора. Проект лицензии готовил комитет по благоустройству Петербурга по итогам экспертизы, которая показала, что если свалку засыпать просто землей — то ее откосы «поедут». Поэтому в проект включили все виды отходов, которые были вписаны в старую лицензию на прием и переработку мусора. Однако Олег Жигилей решил, что владельцы полигона будет злоупотреблять разрешением и эксплуатировать свалку как раньше — и приказал вычеркнуть все включенные коды, в том числе и относительно безопасный грунт 4 класса.

Экологи недоумевают, почему размещение якобы опасных отходов посреди оживленного центра города ведомство считает более допустимым, чем вывоз его на нуждающийся в грунте полигон. Критично настроенные по отношению к чиновникам граждане не исключают, что руководство Росприроднадзора намеренно затягивает решение проблемы по личным соображениям. Сам Олег Жигилей отказался комментировать ситуацию по телефону и потребовал официальный запрос в адрес ведомства (ответ на который, к слову, также потребует времени: около 10 рабочих дней). Отметим, что специального образование у Жигилея нет, но при этом он не учитывает мнение экологов и химиков, которые разбираются в том, что связано с мусорными полигонами. А экспертизу проводили именно специалисты, которые утверждают, что на «Новоселки» можно привозить грунт 4 класса.

Таким образом, рекультивация свалки рискует надолго затянуться из-за бюрократических проволочек чиновников, ослабления контроля ситуации со стороны губернатора и нехватки бюджета.

Рейтинг@Mail.ru