Правоведы МГЮА дали негативную экспертизу делу Альберта Худояна

Против предпринимателя Альберта Худояна следственными органами возбуждено уголовное дело о хищении. Хотя, по мнению экспертов-правоведов, противостояние Худояна и компании «Мэнсфилд» — чисто хозяйственный спор, рассмотрение которого находится в ведении арбитражного суда. Подобная практика «замены» Гражданского Кодекса на Уголовный стала, к сожалению, обычным явлением в последние годы.

the-last-shirt-1510557_960_720Истец обвиняет Худояна в хищении у него права аренды. Понесенный ущерб «Мэнсфилд» оценивает в половину стоимости этих прав. Однако изданию «Закон.ру» не понятно, почему исковые требования заявлены «Мэнсфилдом», тогда как оспариваемые права являются собственностью совсем другой компании – ООО «Авиасити». Похоже, «Мэнсфилд» считает «Авиасити» не «совсем другой», а наполовину своей компанией, на том основании, что «Авиасити» принадлежит кипрской фирме «Висениа», а вот 50% акций «Висении» принадлежат «Мэнсфилду». Правда, утверждает профессор МГУ Павел Яни, даже при таком раскладе права аренды являются собственностью «Авиасити» как суверенного самостоятельного юридического лица. «Авиасити» вправе распоряжаться этим имуществом, что и делает, и не имеет ни малейших претензий к бизнесмену Худояну. Впрочем, последний факт в глазах следствия является лишь доказательством преступного сговора директора компании с ответчиком по делу.

Однако доводы профессора Яни следствие предпочитает не замечать или замалчивать. В деле Худояна вообще немало несообразностей, натяжек и откровенных ляпов, под грузом которых оно в ближайшее время развалится. Однако остается вопрос, в чьих интересах оно было инициировано. Ответ на него тоже не составляет большой тайны – это известный «решальщик» Сергей Говядин.

Рейтинг@Mail.ru