Бизнесмен Борис Авакян задержан ФСБ по контрабандному делу

Фото: kuzpress.ru28 июля из Москвы в Санкт-Петербург сотрудниками ФСБ был доставлен Бориса Авакяна, который стал одним из подозреваемым по контрабандному делу на Северо-Западе, пишет интернет-газета Фонтанка.

По данным издания, тот задержан по уголовному делу, которое недавно было возбуждено по статье 194 УК — «уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица». Бориса Авакяна связывают с одной из трех групп, которые борются между собой за контроль над контрабандными потоками на Северо-Западе.

В 2010 году Авакян работал в Росимуществе Ленобласти, а затем занял должность замглавы Росреестра Санкт-Петербурга, на которой инициировал проверку Балтийской таможни, а также связанных с ней фирм. В феврале этого года он ушел с госслужбы и занялся бизнесом.

За пару дней до задержания предпринимателя прошли обыски в квартирах и загородном доме его бизнес-партнера Ивана Сергеева, а также в офисе петербургского дома Cartier, владельцем которого является арестованный в прошлом году за контрабанду Дмитрий Зарубин — еще один давний партнер Авакяна.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru