Торопливые недоброжелатели Никиты Михалкова раскритиковали новое начинание мэтра, не вникая в суть

9009003230909099589332-202Что только не приписывали Никите Михалкову… Бриллиантовые заводы? Были. Медь и авторские права? Тоже были. На сей раз злопыхатели только и успевали раздавать едкие комментарии о новом проекте кинорежиссера — барбершопе «Сибирском цирюльнике». Все было бы для них, критиканов, хорошо, если бы не одно «но».

Мэтр признался, что ничего подобного открывать не намеревается, а акция — шутка, ловкая рекламная кампания Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова. Критики вместе с критикой исчезли, растворились в бытие, будто ничего и не говорилось, не высмеивалось и не поносилось. Ну и правда, неудобно получилось: не разбирая сути ругаешь что угодно, если это связано с именем классика, а потом не знаешь куда глаза деть. Одним словом, оказались посрамлены.

Сам Михалков назвал происходящее «изящным экспериментом, показывающим, как легко можно погрузить зрителя в вымышленный мир». То, что своих критиков Никита Сергеевич погрузил в вымышленный мир — вне всяких сомнений. В общем, Никита Михалков напомнил оппонентам старую мудрость о том, что иногда действительно лучше жевать, чем говорить, передает «МК».

Как оказалось, загадочное Le Barbier de Siberie — не мужская парикмахерская, а срежиссированная кампания, которая, надо признать, удалась. О «Сибирском цирюльнике» слышно далеко за пределами официозной прессы. «Мы открываем секреты и тонкости создания миров, которые заставляют зрителей поверить в авторский вымысел. И именно это называется искусством», — сказал Михалков.

Рейтинг@Mail.ru