Общественную приемную бизнес-омбудсмена Москвы поддержали адвокаты из «Версии защиты»

Тюремное население в России заметно сократились за последние годы. А потому страна пусть медленно, но верно пришла к понимаю возможности создания частных тюрем. Во многих странах подобные пенитенциарные учреждения существуют давно — почти 40 лет. Разумеется, к любому нововведению относятся с большим подозрением. Снять подозрения и ответить на вопросы решила столичный уполномоченный по защите прав предпринимателей Татьяна Минеева, открыв общественную приёмную в центре Москвы на базе центра правовой помощи «Версия защиты».

Татьяна Минеева

Разумеется, обратиться к омбудсмену можно будет не только по поводу тюрем, но и по части незаконного преследования. При приёмной создан центр правовой помощи, возглавил который известный адвокат Роман Кандауров. Помогать ему будет несколько коллег. «Большинство адвокатов центра — это бывшие сотрудники следственных, правоохранительных органов, прокуратуры и судов, которые имеют богатый опыт работы внутри системы», — сообщил Кандауров, возглавляющий «Версию защиты».

«Специалисты общественной приемной будут помогать на безвозмездной основе, особенно в части проверок бизнеса органами контрольно-надзорной деятельности. Такого рода обращения входят в тройку самых часто встречающихся. <…> Доверие будет больше, когда предпринимателей будем принимать не в коридорах власти, а на внешних площадках», — сказала Татьяна Минеева, выразив уверенность в том, что тема частных тюрем достаточно актуально, поскольку содержание человека в государственных учреждениях нельзя назвать лёгким.

Открытие приёмной завершилось круглым столом о частных тюрьмах. Свои позиции высказала не только Татьяна Минеева, но и председатель ОНК Георгий Волков, прокурор Центрального административного округа Богдан Костенецкий, заместитель префекта ЦАО Артур Никитюк и другие коллеги. Общий знаменатель — создание коммерческих мест будет выгодно для государства, поскольку в том числе снизит его расходы на содержание заключённых.

По словам бизнес-омбудсмена Москвы, соответствующий законопроект уже разрабатывается депутатами Госдумы. И народные избранники должны решить несколько насущных для СИЗО проблем: плохие бытовые условия пребывания, гигиена и санитария, качественное питание и медобслуживание. Одновременно частные пенитенциарные заведения существенно разгрузили бы следственные изоляторы.

Почему эта тема касается бизнес-омбудсмена? Да потому что уголовных дел против предпринимателей меньше не становится. «Это нововведение может стать одним из основных направлений реформ Федеральной службы исполнения наказаний в РФ», — уверена уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве.

«Приемная поможет услышать всех, выявить общую проблематику, собрать отдельные кейсы и вынести на уровень городского или федерального бизнес-омбудсмена, а также подключить к процессу сами органы», — сказала Татьяна Минеева, добавив, что в приёмную могут обращаться бизнесмены без привязки к месту регистрации.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru