Член правления Бинбанка: ставки по потребительским кредитам опустились до комфортного уровня

Доходы россиян восстанавливаются, они возвращаются в магазины и автосалоны, охотно пользуясь трендом на снижение ставок со стороны банков. Об актуальных трендах на рынке кредитования, повседневных и предновогодних потребностях современных заемщиков рассказал «КП» член правления ПАО «Бинбанк» Алексей Фарафонтов.

coins-2877585_1280Граждан интересуют не только потребительские кредиты, но и ипотека. Интересны программы рефинансирования существующих кредитов, и особенно ипотечных — новые, сниженные ставки, существенно экономят семейный бюджет. Автосалоны также готовы принимать новых клиентов. Разумеется, на улучшение ситуации в экономике реагируют и банки, наперебой предлагая кредиты на все, под самый выгодный процент, без залога или привязки автомобиля к салону.

Господин Фарафонтов отметил, что нынешние ставки по потребительским кредитам в 13-15% годовых выглядят достаточно заманчиво, тем более, что во многих случаях деньги можно получить в кредит еще дешевле. И россияне активно этим пользуются, хотя, признают эксперты, ныне средний заемщик стал куда более грамотнее, анализируя предложения и выбирая лучшие из них. «С весны 2017 года портфель кредитов физическим лицам устойчиво растет. За три квартала портфель потребительских займов вырос на 7,5%, а ипотеки — почти на 10%. С июня по октябрь ежемесячный рост портфеля устойчиво превышает 1%, а в среднем — 1,3%», — говорит Фарафонтов.

Отвечая на вопрос о том, какие суммы интересуют заемщиков, банкир указал, что речь в среднем идет о 300 тысячей рублей, хотя, у всех разные критерии: «Кому-то нужен 1 миллион рублей, кому-то — 2 миллиона, а кому-то достаточно и 50 тысяч рублей. Все индивидуально, поскольку люди решают за счет потребительских кредитов разные задачи. Если же говорить о мелких тратах, то здесь люди предпочитают обходиться собственными средствами или использовать кредитную карту с льготным периодом, в течение которого не нужно платить проценты», — поясняет господин Фарафонтов.

При этом ипотечное кредитование также переживает бум. Как и рефинансирование кредитов. На фоне снижения ставок заемщики получили возможность уменьшить ежемесячную нагрузку либо взять дополнительную сумму «на руки». Ставки позволяют. Одно из лучших предложений на рынке кредитования — как раз у Бинбанка. «Активность клиентов увеличилась на 15-20% по сравнению с прошлым годом. В апреле этого года мы снизили ставки по потребительским кредитам на 1,5 процентных пункта для всех клиентов, а в октябре — на 1 процентный пункт для наиболее надежного сегмента — зарплатных клиентов и сотрудников бюджетных организаций. При этом мы вдвое увеличили максимальную сумму, которая доступна заемщикам», — сказал представитель банка, рекомендовав россиянам, желающим взять кредит, не ждать: «Ставки по розничным кредитам достигли комфортного уровня. Если у человека есть потребность в заемных средствах — к примеру, он хочет сделать ремонт или приобрести автомобиль, — то вряд ли имеет смысл чего-то ждать».

Кроме того, в Бинбанке кредитуют и пенсионеров. Даже неработающих. Алексей Форафонтов отметил, что эта категория заемщиков достаточно надежна — граждане получают постоянный доход, одновременно дисциплинированно платя по счетам. «В целом банки сегодня охотно предоставляют пенсионерам разные финансовые услуги, включая кредиты. Есть программы, позволяющие пользоваться кредитными средствами до достижения 70 лет», — говорит член правления ПАО «Бинбанк».

Фарафонтов отметил, что Бинбанк в 2018 году переведет процесс принятия решений о выдаче потребительских кредитов на самообучающиеся модели, основанные на алгоритмах машинного обучения. В результате банк в три раза сократит максимальное время, необходимое для принятия решения: с трех дней до одного. При этом по большинству стандартных заявок клиенты смогут узнавать ответ банка за несколько минут.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru