«Русский патриот» и бизнесмен Мазепин активно инвестирует в Латвию

Владелец одного из крупнейших химических концернов «Уралхим» Дмитрий Мазепин часто говорит, что обожает Россию, но, как пишет «Собеседник», при этом активно вкладывает десятки миллионов евро в Латвию — страну, чьё высшее политическое руководство не испытывает никаких чувств к Москве кроме русофобии. А если учесть, что Рига — член НАТО, а русскоязычных граждан и вовсе за таких не принимают, то возникает несколько неудобных вопросов к бизнесмену.

the-last-shirt-1510557_960_720В Латвии господину Мазепину принадлежит два крупных портовых термина: в Рижском порту — по перевалке сыпучих минеральных удобрений, а в порту Вентспилса — по перевалке жидкого аммиака. Инвестиции в строительство и оснащение предприятий весьма весомы: только строительство только первой очереди рижского терминала обошлось в 60 миллионов евро, а покупка в Вентспилсе — плюс 55 миллионов евро к расходам. В обоих проектах «Уралхиму» принадлежит более 50%.

Сам бизнесмен оценивает свои инвестиции в прибалтийскую республику как нечто, что называется «взаимовыгодным сотрудничеством двух стран — России и Латвии». Сами латвийские правители, разумеется, рады таким инвестициям. Да и вообще, в 2017 году оборот «дочки» химического гиганта — SIA Uralchem Trading, специализирующейся на экспортных поставках агрохимикатов — достиг 850 миллионов евро, что поставило компанию на первое место в агросекторе Латвии.

Конечно, при таких показателях, не любить российского бизнесмена латвийским властям невозможно. Ведь это рабочие места, оборот предприятий и неплохие прибыли, способствующие наполнению бюджета.

Только вот следует учесть, что инвестиции в российские предприятия не так впечатляют, как хотелось бы. В этом году инвестиции в Пермском крае заявлены на уровне 654 миллионов рублей или 8,5 миллиона евро, а на модернизацию и ремонтные работы на предприятии «Уралхима» в Березниках планируется потратить до конца года еще 2 миллиарда рублей — то есть около 25 миллионов евро. При вполне сопоставимых инвестициях в Латвию и в Россию, только на латышских терминалах работают несколько сотен местных жителей, а в одном только филиале «Азот» — 2,5 тысячи российских граждан. Зарплаты рабочих в Латвии и Перми, конечно, не сопоставимы.

«Россия — необъятная страна, и нам здесь живется хорошо и нам есть здесь куда развиваться», — заявил господин Мазепин, но на деле почему-то развивает экономики соседних с Россией государств. Кстати, в Латвии ему принадлежит футбольный клуб Sconto и гостиница в Юрмале. А плюс к тому — сотни тысяч евро трат на благотворительность.

«Собеседник» указывает, что по некоторым данным, есть у Дмитрия Мазепина имеется вид на жительство в Латвии, а сам он неформально считается самым влиятельным русским бизнесменом в этой прибалтийской стране.

Да, задача бизнеса — разложить яйца по разным корзинам. Так и в жизни — небольшой запасной аэродром в маленькой, но европейской стране, точно не помешает. На всякий случай. Мало ли что может случиться.

Собственно, в России у господина Мазепина не всё так просто. У «Уралхима» после покупки 20-процентной доли в его конкуренте «Уралкалии» копятся долги. Да и разного рода технологические аварии отнимают значительные суммы. А ещё судебные тяжбы вокруг «Тольяттиазота», тянущиеся многие годы… Словом, нужно крутиться и вертеться, а в случае чего — того… Латвия близка и безопасна. Но ведь сотни тысяч благотворительных евро, тратящихся в Латвии, можно было бы потратить в России: к примеру, спасти единственный детский туберкулёзный диспансер в Березниках, который закроется в следующем году. Дела, как говорится, звучат всегда громче самых ярких слов.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru