Владимир Шмаков может уйти с поста главы ОСК

Фото: korabel.ru
Президент Объединенной судостроительной корпорации Владимир Шмаков может быть досрочно отправлен в отставку, сообщает «Росбалт». Этому, возможно, поспособствует проверка соблюдения в корпорации секретного режима, недавно проведенная ФСБ. Насколько ожидаемо такое развитие событие, в ОСК пока не комментируют.

Со слов неназванного источника из спецслужб, в результате проверки выяснилось, что в ОСК, работающей со всем объемом государственного оборонного заказа для военно-морского флота, допускались грубейшие нарушения допуска к сведениям, составляющим гостайну. Ответственность за это возлагается непосредственно на Шмакова как руководителя корпорации. К примеру, некоторые топ-менеджеры, причастные к обсуждению гособоронзаказа, беспрепятственно покидали страну, не имея на то разрешения спецслужб. Да и сам Шмаков, отправляясь в прошлом месяце в Финляндию, якобы также не подумал о необходимости получения такого разрешения. За допущенные просчеты в обеспечении секретности Шмаков лишен допуска к сведениям о госзаказе. Это значит, что он не имеет права участвовать в его обсуждении, проводить производственные совещания по плану и т.п. Соответственно, исполнение им должностных обязанностей практически полностью блокируется.

Шмаков руководит ОСК чуть менее года. За это время он якобы приобрел репутацию скандального и неуживчивого человека, хотя и знающего специалиста. Так, Шмаков регулярно конфликтовал с Министерством промышленности и торговли, возглавляет которое Денис Мантуров. Источник: «Росбалт».

Рейтинг@Mail.ru