Смоленская таможня признана одной из лучших в ЦФО

Фото: ИТАР-ТАССВнедрение Федеральной таможенной службой (ФТС) новых технологий избавили таможенный контроль не только от бумажно-бюрократической волокиты, но и от коррупции. Хорошим примером введения электронного декларирования, плюсами которого являются доступность и скорость, является Смоленская таможня.

2 февраля 2010 года там впервые была оформлена электронная декларация без участия человека, а в апреле 2016 года открылся Центр электронного декларирования (ЦЭД), благодаря которому появилась возможность декларировать товарные партии независимо от времени суток, дня недели и местоположения в РФ. ЦЭД сотрудничает с таможенно-логистическими терминалами по всей территории нашей страны. Основной объем приходится на Центральное управление, чуть меньше — на Южное, Уральское и Северо-Западное управления.

Сейчас ЦЭД уже перерос стадию эксперимента и поднялся на новый уровень — он стал неотъемлемой частью таможенного контроля и декларирования. В течении 4-х последних месяцев там было оформлено свыше 50 000 деклараций на товары, а это около 85% всех деклараций, которые оформляются на смоленской таможне. В среднем время регистрации документа составляет 2 минуты. Инспектор успевает оформить более 250 деклараций в месяц (17 деклараций в день).

Как пишет lenta.ru, сейчас смоленская таможня входит в число самых эффективных в Центральном федеральном округе (ЦФО) — она отправила в доходную часть федерального бюджета более 100 млрд.рублей. Отметим, что ЦЭД за весь период своей деятельности пополнил бюджет на 39 млрд. рублей.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru